Сегодня, 16 февраля, в режиме онлайн состоялось очередное заседание «Клуба РАЙПО». Более 300 руководителей и специалистов организаций и учебных заведений системы потребительской кооперации России знакомились с изменениями в трудовом, финансовом, налоговом и гражданском законодательстве.

Ведущий эксперт в сфере трудового права Виктор Бочеев сделал обзор широкого спектра правовых вопросов, связанных с изменениями в системе трудового законодательства и кадрового делопроизводства в 2021 — 2022 г.г. Он ознакомил участников семинара с новыми требованиями к оформлению дистанционной работы, электронному документообороту, электронным трудовым книжкам, а также изменениями в системе медицинских осмотров и охраны труда работников.
 

Начальник управления бухгалтерского и налогового учёта – главный бухгалтер Центросоюза России Сергей Мартынов отметил, что с 2022 года четыре новых стандарта бухучета стали обязательными для всех организаций, он также обратил внимание на особенности налогообложения основных средств потребительских обществ.

 
Эксперт по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения, член Палаты налоговых консультантов Светлана Савельева сделала обзор основных изменений налогового и финансового законодательства, а также обсудила со слушателями аспекты методологии применения ФСБУ и составления финансовой отчетности, особенности бухгалтерского учета в соответствии со стандартами МСФО, правила формирования и представления годового бухгалтерского отчета и другие проблемы финансово-хозяйственной деятельности.

Эксперт-юрист в сфере корпоративного права Анастасия Чекмарева обратила внимание на новые правила управления залогом, изменения в общих нормах проведения собраний, новации в порядке внесений изменений в ЕГРЮЛ, изменения системы исполнительного производства, осветила и другие вопросы. Эксперт поделилась своим профессиональным видением практического применения новых норм и поправок.

Начальник Правового управления Центросоюза России Елена Карнаухова отметила актуальность данной информации и эффективность обучения такого формата. Центросоюз планирует использовать формат «Клуба райпо» и в дальнейшем.
В заседании приняли участие руководители и специалисты юридического и финансового отделов Псковского облпотребсоюза.