Сегодня замечательный праздник для любителей вкусно поесть. Все, конечно же знают, что пельменям уже 2 тыс. лет, что существует как минимум 3-4 десятка разновидностей пельменей. Кто придумал сегодняшний праздник, и почему он учреждён именно в этот день – история умалчивает. Однако все праздничные календари единодушны – 18 февраля в России отмечают День пельменей.

За происхождение этого легендарного блюда борются финны, китайцы, итальянцы и даже чилийцы. Почти у каждого народа есть подобие пельменей. Когда же это блюдо стали готовить на Руси?

Одна из самых правдоподобных версий — в Сибирь прообраз пельменей занесло ещё монгольским нашествием в ХIII веке. А монголы рецепт пельменей позаимствовали у китайцев. В Сибири блюдо прижилось. А спустя три века его рецепт из Сибири в европейскую часть России привезли казаки, которые возвращались из сибирских походов.

У нас пельмени принято считать исконно русским блюдом. О происхождении можно спорить бесконечно, но любовь решает любые споры, и именно русские стали преданными хранителями традиций. Пельмени готовили в праздничные дни из пресного теста, фаршируя мясом или рыбой. Иногда в фарш добавляли капусту или картофель, осенью готовили их впрок, замороженные пельмени прекрасно сохранялись на морозе. Раньше вся семья садилась вокруг стола и лепила пельмени.

 

Пельмени – один из самых востребованных видов продукции собственного производства на предприятиях общественного питания в системе Псковского облпотребсоюза. Их можно купить в магазинах, отделах кулинарии и приготовить дома. А можно сытно пообедать в наших кафе и ресторанах. По нашей статистике больше всего лепят пельменей в Бежаницком, Великолукском, Псковском, Гдовском, Опочецком райпо.

Самые дорогие в мире пельмени подают в ресторане Голден Гейтс в Нью-Йоркском районе Бронкс. Порция из восьми пельмешек обойдётся в 2400 долларов США. При этом они светятся в темноте и обладают сине-зелёным цветом, в них добавляются фосфоресцирующие соединение, добываемое из рыбы.

У нас пельмени дешевле. Милости просим!