Селообразующим предприятием назвал Островское райпо Глава Островского района Дмитрий Быстров во время своего выступления на отчётном собрании уполномоченных пайщиков Островского районного потребительского общества, которое состоялось вчера, 24 февраля.

 —  Нашему району повезло, здесь сохранилась и довольно эффективно действует система потребительской кооперации. В непростой конкурентной борьбе за потребителя Островское райпо доказывает свою востребованность. Хочется отметить налаженную работу стационарных торговых точек и автомагазинов по обеспечению сельского населения продуктами и товарами повседневного спроса, в том числе в отдалённых и малонаселённых пунктах. Причём это делается порой в самых сложных погодных условиях. Другие хозяйственные структуры даже не рассматривают возможности зайти в эту нишу, а райпо удовлетворяет спрос людей, порой даже себе в убыток.

Глава района поблагодарил весь коллектив за самоотдачу, профессионализм, а руководство за тесное и плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления, а также за активное участие в проведении всех культурных, праздничных мероприятий, сельскохозяйственных ярмарок.

Тёплые слова благодарности за работу Островского райпо высказал и глава сельского поселения «Горайская волость» Анатолий Цыганков.

Подводя итоги отчётного периода, председатель Совета райпо Ирина Александрова отметила, что на работу повлияла общая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, а также сокращение численности сельского населения и острые кадровые проблемы.

 

Вместе с тем, она доложила об общем улучшении качества обслуживания покупателей, наращивании объёмов продаж, об увеличении ассортимента продукции, ориентации на запросы покупателей.

В отчетный период райпо вкладывало средства в обновление автотранспорта, ремонт фасадов предприятий и реконструкцию торговых залов, оформление новых витрин и приобретение холодильного оборудования. Наибольший прирост выручки обеспечили продавцы магазина № 91, а также сельских магазинов в деревнях Кахново, Спиры и Влазово.

  Председатель Совета облпотребсоюза Николай Тесля призвал коллектив райпо быть ещё более настойчивым в достижении поставленных целей, порекомендовал использовать более гибкое ценообразование, особенно для социально-значимых товаров, а также постоянно увеличивать в товарообороте долю собственной продукции. Это позволит обеспечить население качественными, натуральными продуктами, а значит предприятия розничной торговли станут более конкурентоспособными и востребованными.

Николай Тесля поблагодарил Дмитрия Быстрова и Анатолия Цыганкова за чётко налаженное плодотворное взаимодействие с Островским райпо и его всестороннюю поддержку.

 

Руководителю муниципалитета и главе волости он вручил памятные юбилейные медали «Центрсоюз. 190 лет потребительской кооперации России». За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие потребительской кооперации Псковской области такая же награда вручена председателю Совета Островского райпо Ирине Александровой.