14 мая отмечается Всероссийский день посадки леса. Это ежегодная экологическая акция, организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В Псковской области, как во многих регионах России, прошли субботники по посадке деревьев.

В этот день восемь студентов-волонтеров  из Псковского кооперативного техникума приняли участие в акции по высадке деревьев в рамках Губернаторского проекта «Зелёная Область». Только за один день на границе Гдовского и Псковского районов было высажено около 10 тысяч деревьев. Наши ребята получили много положительных эмоций, обрели новые знакомства и насладились чистым воздухом. Говорят, что все остались сытые и довольные тем, что внесли свой вклад в развитие территории Псковской области.

 

Официально мероприятия в рамках данной Всероссийской акции проходят в течении месяца. Накануне 9 мая бригада из 16 сотрудников управления Великолукского райпо выехала на посадки деревьев в лес, где находится их участок.

 

— Ежегодно весной мы восстанавливаем лес на своем участке, который находится у нас в аренде. Его площадь составляет более 1100 гектаров. В этом году сажали сосенки.  Долгосрочный договор заключен у нас до 2064 года. Согласно договора мы вырубаем лес из-за производственной необходимости. По причине отсутствия газификации два наших хлебозавода, Пореченский и Куньинский, а также сельские магазины используют дрова и лесоматериалы для отопления, ремонта и технических нужд. Но вырубленные участки не пустуют, на месте вырубленных деревьев из саженцев вырастают новые. Это плановая работа,  — рассказала председатель Правления Великолукского райпо Людмила Логунова

В этом году бригады работали два дня, высажено саженцев сосны на общей площади 5,6 га.

 

Для справки: Всероссийский день посадки леса впервые отметили 14 мая 2011 года, именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятиях приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эту экологическую инициативу подержало правительство РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.