Тема хлебопечения регулярно звучит на разных уровнях, так как этот продукт занимает особое место в питании россиян. По статистике хлеб употребляют 90-95% населения, и его невозможно чем-то заменить. Вчера, 16 июня, на базе Порховского райпо состоялось совещание с руководителями предприятий хлебопечения системы Псковского облпотребсоюза.

 

Открыл совещание председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля. Он сделал акцент на итогах работы отрасли хлебопечения за 5 месяцев текущего года и обозначил основные направления в работе предприятий.

Николай Николаевич отметил, что хлеб — это социально значимый продукт. Сегодня уже актуальны не те классические схемы, к которым мы привыкли. Сейчас активно развиваются мини пекарни разного формата со своим производством или на полуфабрикатах. Сетевые магазины на своих торговых площадях тоже организуют горячую выпечку. Наши райпо тоже идут по этому пути. Гдовское, Стругокрасненское райпо произвели реконструкцию своих цехов, установили современное оборудование. Мини печки с конвекцией для выпечки установлены и в наших магазинах в Островском, Печорском и Себежском райпо. И покупатели оценили наши новые возможности.

 

— Местом нашей встречи мы выбрали Порховское райпо не случайно. Вы смогли сегодня на этой мини-выставке заметить, в каком большом современном ассортименте хлебобулочные и кондитерские изделия они выпускают. Мы посмотрим также производство, оборудование, предприятия общепита, магазины, саму схему работы, как все это взаимосвязано. Специалисты поделятся опытом. То, что мы сегодня показываем — это продукция суточного потребления. Это должно быть интересно, вкусно, красиво подано. Мы ведь не только производители, мы же и потребители.

 

Сегодня ситуация в экономике неоднозначная, не все игроки на рынке выживут. Что нас еще ждет? Минпромторг предложил запустить эксперимент по маркировке новых товарных групп, в том числе и еды, обсуждаются и категории хлеба —  основные сорта, пока на добровольной основе. Коммерческие сорта сюда не попадают. Идут споры и по упаковке хлебобулочных изделий.

В Порховском райпо завершена автоматизация производства. Мы не должны оказаться в роли догоняющих, должны следить за ассортиментом, учитывать опыт других, например, белорусских коллег, где до 90% хлебобулочная продукция идет в заморозке и поставляется не только по своей стране, но и в Россию, Китай и другие страны. Мы должны использовать и возможности продажи нашей собственной продукции через федеральные сети, хотя это и не просто, но опыт показывает, что возможно. Нам нужно быть более агрессивными на рынке.

 

О повышении качества, расширении ассортимента и себестоимости выпускаемой продукции говорила начальник отдела производства и общественного питания Нина Орлова. Она проанализировала итоги работы отрасли за 5 месяцев текущего года. Допущено небольшое снижение объемов в целом по области, так как падает внутренний спрос на хлеб.

О том, как организована работа хлебобулочного производства в Порховском райпо, какие меры по увеличению выработки и реализации продукции здесь принимаются рассказали председатель Совета Райпо Ольга Степанова и заместитель председателя Совета по производству и общественному питанию Наталья Кулешова.

 

После дегустации продукции, представленной на выставке, участники совещания посетили производственные помещения, пообщались со специалистами и работниками цеха, посмотрели оборудование, посетили местные кулинарии, Дом торговли, а также имели возможность общения со своими коллегами из других райпо.

 

В системе Псковского облпотребсоюза на сегодняшний день действует 10 предприятий хлебопечения. Самые крупные из них – Пореченский хлебозавод Великолукского райпо и Бежаницкий хлебозавод.