Поздравление Председателя Совета Псковского облпотребсоюза Николая Тесли с Международным днем кооперативов

Уважаемые работники, ветераны потребительской кооперации, пайщики!

От имени Совета и Правления облпотребсоюза искренне поздравляю Вас с наступающим профессиональным праздником, Международным днём кооперативов!

Испокон веков для решения насущных проблем люди объединялись. Артельные принципы хозяйства были успешно применены в России в 30-40 годах 19 века на Петровском заводе в Забайкалье, где был создан первый кооператив декабристов, управляемый демократическим путем. И вот уже почти два века система потребительских обществ остается устойчивой, сохранив социально-ориентированные ценности и демократические принципы кооперативного движения.

Наша система за время своего существования доказала делом свою значимость и полезность. Сегодня это многоотраслевая социально-экономическая структура, учитывающая многолетний опыт предшественников, лучшие отраслевые практики и современные технологии.

Жизнь ставит перед нами новые задачи, и мы меняемся. Наши магазины стали более современными и стильными с точки зрения дизайна и используемого оборудования. Производственная отрасль реформируется под запросы покупателей. Основной акцент — на развитие производства собственной продукции.  В системе работает 3 предприятия, выпускающих питьевую воду, безалкогольные напитки. Расширяется ассортимент хлебобулочной и кондитерской продукции, полуфабрикатов. Расширяется линейка современных видов хлеба. Районные потребительские общества обеспечивают горячим хлебом и свежей выпечкой торговые предприятия райцентров. Автолавки доставляют необходимые продукты и товары жителям отдаленных деревень.  Мы готовы сегодня оперативно реагировать на нужды сельского населения, наших потребителей, пайщиков.

Потребительская кооперация обладает собственной системой образования. Наш Псковский кооперативный техникум тоже меняется, мы видим его успехи в разных направлениях. Растет активность студентов в плане участия в различных конкурсах творческих работ, профессионального мастерства, в плане социальной работы и благотворительности. Наши преподаватели занимают лидирующие позиции на областных конкурсах «Учитель года», «Мастер года». Надеемся, что выпускники техникума пополнят наши ряды.

Дорогие друзья! Примите самые искренние слова благодарности за добросовестный труд, за верность избранному пути, за сохранение традиций и новые инициативы. Хотелось бы, чтобы все были здоровы, успешны, чтобы работа наша была продуктивной, чтобы мы жили и трудились под мирным небом.

Процветания, благополучия, счастья, стабильности, дальнейшего укрепления и сохранения лучших традиций потребительской кооперации!

С праздником!

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза                         Н.Н.Тесля