Сегодня в системе Псковского облпотребсоюза большое внимание уделяется производству собственной продукции. Одним из предприятий, которое много лет занимается не только производством хлеба, но и выпуском кондитерской продукции  в Пушкиногорском райпо является   «Пушкиногорский хлебозавод». При нем работает кондитерский цех №1, который выпускает пряники и печенье. Эту продукцию знают и любят не только жители района, но и всей области.

 

Популярны у покупателей печенье Овсяное, «Ромашка», «Зерновое», а также пряники Фестивальные, Воронежские, Клюквенные, коврижка пряничная. Специалисты завода постоянно работают над обновлением ассортимента. В настоящее время цех выпускает 10 видов пряников и 4 вида печенья. В одну смену выпекается около 300 кг продукции 4-5 видов различных рецептур.
Основными покупателями являются все потребительские общества нашей области.  В магазинах системы потребительской кооперации и у туристов Пушкиногорья особенным спросом пользуется печенье Овсяное . «Это наш бренд»,  — им гордятся пушкиногорские кооператоры.

Под руководством пекаря-мастера Елены Дементьевой слаженно трудится бригада из трех человек. Именно они отвечают за качество, вкус и внешнюю привлекательность будущей продукции.
Кондитерское производство очень трудоёмкое, много ручного труда. А особенность  продукции в том, что она готовится по ГОСТу, без каких-либо вредных добавок и улучшителей, для изготовления используются только натуральные продукты.

Пекарь-мастер, замешивает тесто по утвержденной рецептуре, но интуитивно, мастерски определяет степень его густоты и эластичности, что свидетельствует о высоком профессионализме.
Не отстаёт от наставницы и пекарь Ирина Орлова, она достаточно молода, но работает быстро, ритмично, строго соблюдая индивидуальные температурные режимы для каждого вида изделий, продолжительность выпечки. Работа пекаря — тяжелый физических труд. Здесь не заменимы Фёдор Фёдоров и Дмитрий Михайлов. Вся самая тяжелая физическая работа ложится на их плечи. Коллектив работает слаженно, дисциплинированно, заботясь о чистоте на производстве. Специалисты тщательно следят за качеством готовой продукции.

Благодаря пекарю-мастеру Елене Дементьевой в коллективе  царит доброжелательная атмосфера, она поддерживает стремление каждого совершенствовать своё мастерство. Сегодня в кулинарном мире так много новых трендов, есть чему учиться и расти в своей профессии.