Сегодня, 23 июля, профессиональный праздник работников торговли. Праздник всех, кто задействован в закупках и продажах товаров. В сфере торговли в России занято сегодня около 14 млн человек. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны. По данным Ассоциации компаний розничной торговли(АКОРТ) за счет отрасли обеспечивается более 20% ВВП России.

В системе потребительской кооперации торговля — основной вид деятельности.  Отрасль торговли является системообразующей и для Псковского облпотребсоюза. Она предоставляет возможности для развития смежным отраслям, таким как: производство, общественное питание, заготовительная отрасль. Районные потребительские общества обслуживают жителей всех муниципальных образований Псковской области. Сегодня наша торговая сеть насчитывает 579 действующих магазинов, в том числе 348 на селе.  Отдаленные сельские населенные пункты обслуживает 56 автомагазинов.

 

Магазины не прекращали свою работу ни на один день, даже в самые тяжелые периоды пандемии. Продавцы, менеджеры, консультанты и многие другие работники торговли ежедневно обеспечивают горожан и жителей сельской местности миллионами товаров. Ваш труд очень востребован. От вашего внимания, компетентности и профессионализма во многом зависит и настроение людей, качество их жизни. Сегодня сфере торговли предстоит справиться с новыми задачами, с испытаниями западными санкциями.

Но исторический опыт говорит нам о том, что в любые времена торговля справлялась с трудностями, являясь двигателем прогресса. Как свидетельствуют историки, рождались и умирали империи и народы, наука развивалась и валилась в упадок, расцветали религии и культы и заканчивали крахом. Но одно занятие почти не испытывало потрясений. И имя его Торговля.

Вот несколько исторических фактов. Через Псковские земли в 9-10 веках проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Торговля стимулировала развитие ремесёл — в 10−12 вв. активно развивались Псков, Новгород и другие русские города.

В 1902-1904г.г. возникли первые сельские потребительские общества в Псковском уезде. К примеру, Кулейское потребительское общество уже в первый год своего существования обеспечивало около 6 тыс. потребителей всей округи товарами первой необходимости.

А в лавке Псковского Общества потребителей служащих в казенных и общественных учреждениях в 1903 году присутствовали отделы — посудный, развесочный, гастрономический, а в них разные товары — конфеты, вина и масла, консервы рыбные и мясные, оливки, капорцы, посуда, обувь и даже «предметы роскоши – духи, бриллианты».

Так что милости просим в наши магазины. Мы своим покупателям всегда рады!

А работникам торговли желаем благодарных покупателей, коммерческого успеха, деловой инициативы, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!