В рамках Дня города, который Псков отмечал в минувшие выходные, состоялся праздник Псковского пирога. Этот вкусный гастрономический фестиваль стал уже традиционным, в этом году пятым по счету.  Он поддержан Фондом президентских грандов и посвящен местной кухне, в первую очередь, пирогам и пирожкам.

Идея праздника — сохранять нематериальное культурное наследие Псковского края — псковскую кухню, укреплять связь поколений и передачу кулинарных традиций.

  

Организаторы подготовили яркую развлекательную программу с тематическими площадками. Гости могли посетить кулинарные и творческие мастер-классы от мастеров, ремесленников и фермеров. Было много веселых и вкусных развлечений для взрослых и детей, но   самое главное — конкурс пирогов.

Преподаватель Псковского кооперативного техникума Вера Войнова участвовала в мероприятии в качестве члена жюри. А столовая техникума испекла 11 пирогов «Серебряное ожерелье» с различными начинками для угощения гостей праздника.

На конкурс были представлены 30 пирогов с различными начинками, в основном от авторов, любителей выпечки. Номинаций было много: «Самый сладкий пирог», «Самый вкусный пирог с вареньем», «Несладкий пирог», «Оригинальный пирог».

 

Среди победителей и наша студентка ПКТ Кристина Петрова. Она обучается по специальности «Технология продукции общественного питания». Кристина получила Диплом, как победитель в одной из номинаций. Она добавила к своему пирогу  с вареньем стихи собственного сочинения.

Поздравляем!