Пушкиногорский хлебокомбинат имеет большой опыт в производстве пряников. Их здесь выпускают с 1996 года. Как рассказали на комбинате, начинали экспериментировать на линии производства соломки, сами разрабатывали рецептуры, учились у коллег из других регионов. Производство постепенно расширялось, приобрели ротационную шведскую печь «Ревент» на жидком топливе, нарабатывали ассортимент.

 

В копилке сегодня 20 разработанных и опробованных рецептур. Пробовали выпускать пряники с начинками – фруктовыми, с медом, с вареньем, с кокосовой стружкой, с маком. Но на сегодня прижились около десять наименований, из них самые популярные пять: Клюквенные, Воронежские (мятные), Фестивальные, Шоколадные и Ярмарочные. Пушкиногорские пряники продаются в магазинах системы потребкооперации. Как показывает практика, их больше любят пушкиногорцы, а также покупатели магазинов Порховского, Невельского, Себежского, Новоржевского, Печорского райпо.

Кроме обычных пряников выпускаются и сувенирные. Вот уже 6 лет популярна Коврижка пряничная, а летом, в туристический сезон, и круглый пряник «Памятный».  К Пасхе, к Новому году тоже есть предложения. Вот и в этом году на хлебокомбинате выпущена экспериментальная пробная выпечка сувенирных пряников ручной работы. Восемь килограммов пряников с новогодней символикой отправлено в магазины Пушкиногорского райпо. Изучается спрос.

«Ингредиенты только натуральные, никаких улучшителей вкуса мы не добавляем, поэтому и срок годности у нашей продукции короткий, всего 50 суток,»  — рассказывает зав. производством Вадим Снегов.

Изготовить здесь могут и пряник-игрушку с цветной бечевкой для елки. Так что еще есть время, чтобы заказать новогодние вкусные сувениры, добавить в своем доме больше праздничной атмосферы и радости детям.