Великолукское райпо – одно из крупнейших в системе Псковского облпотребсоюза, работает на территории Великолукского и Усвятского районов, здесь трудится 474 человека.  На отчетно-выборном собрании уполномоченных кооператоры подвели итоги за прошедшие пять лет. В работе собрания принял участие председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля.

В отчетном докладе председателя Совета Алексея Федорова подробно проанализирована работа по каждой отрасли и подразделению, обозначены проблемы, успехи и недоработки в примерах и цифрах.

— Это была не самая удачная пятилетка. По разным причинам пришлось сократить несколько предприятий. Тем не менее, только розничная торговая сеть райпо на сегодня объединяет 72 торговых предприятия, из них – 68 магазинов, 3 автомагазина и 1 предприятие по торговле хлебобулочными изделиями.

Четыре года происходило снижение розничного товарооборота, кроме 2020 года, где рост товарооборота составил практически 110%. Как это не парадоксально, но помогла пандемия. Только в структурном подразделении «Усвятское» в 2022 году розничный товарооборот немного вырос – 100,2%. Для улучшения обслуживания отдаленных деревень Усвятского района по графику выездной торговли работает два магазина: №12 д.Глазуново и №9 Удвяты, это дает дополнительный товарооборот. А в общем, сказалась работа в жесточайшей конкуренции с торговыми сетями, особенно федеральными, а также рост цен и снижение покупательной способности. Снижался и валовый доход. Такое положение дел обязывало принимать своевременные меры по оптимизации — мы были вынуждены закрыть убыточные магазины.

Что предпринимается? Продолжаем работу по оптимизации затрат в торговле, осуществляем контроль за расходами электроэнергии. В системе оплаты труда с 2023 года будет применяется дополнительная шкала премирования для оплаты труда работников торговли, где размер премии напрямую зависит от темпов роста товарооборота магазина. Продолжится работа по автоматизации магазинов. Планируем повышение продаж продукции собственного производства – полуфабрикатов, кондитерских изделий, мяса в разруб, фарша, мясных полуфабрикатов, капусты квашеной, хлебобулочных изделий. Доводим плановые задания по торговле этими товарами и контролируем их исполнение, —  рассказал Алексей Владимирович.

 

В общественном питании работают два кафе: «Мечта» в Усвятском районе и «Фортуна» в Великолукском районе. Кафе «Мечта» работает из года в год стабильно. Рост товарооборота за 2018-2022 год составил 108%, а кафе «Фортуна» на сегодня обслуживает только заказные мероприятия для населения, но при кафе работает производственный цех общепита.

В райпо в разных цехах выпускаются полуфабрикаты. Они пользуются спросом, их реализация для сторонних покупателей увеличилась за 2022 год по сравнению с 2021 на 4,1тонны, поэтому есть возможность увеличения объемов выпуска этой продукции. Большая доля выпускается производственным цехом деревне Булынино. Продукция реализуется в магазинах системы потребкооперации, также производится отгрузка оптовым покупателям. Только за 2022 год продано полуфабрикатов более чем на 25 млн. рублей — второе место среди всех райпо.

 

Отрасль хлебопечения представлена двумя хлебозаводами — Пореченским и Куньинским. Произведена специализация по ассортименту. На Пореченском хлебозаводе сосредоточен выпуск хлебобулочной продукции, а на Куньинском — булочная продукция, сухари и печенье. Объем производства хлебобулочных изделий Великолукского райпо в областных объемах хлебопечения занимает 41,3%, райпо является лидером в этой отрасли.

40 наименований только хлебобулочных изделий в ассортименте двух хлебозаводов. Их продукция пользуется устойчивым покупательским спросом. Налажено сотрудничество с двумя федеральными и несколькими региональными сетевыми магазинами, а также с потребительскими обществами нашей системы, предпринимателями.  На протяжении многих лет райпо участвует в тендерах по поставке хлебобулочных изделий предприятиям социальной сферы, образования, здравоохранения. За 2022 год поставлено 326 тонн продукции.  В развитие отрасли только за 2022 год вложено 8,3 млн. рублей.

В райпо есть и ремонтно-строительный участок, который занимается строительными работами, заготовкой леса, распиловкой древесины и изготавливает столярные изделия. В отчетном году на арендованном участке заготовлено 1,3 тыс.куб.м леса, произведено 63 куб.м. пиломатериалов. Но кооператоры не только рубят лес, чтобы заготовить дрова для выпечки хлеба, но и каждый год весной сажают деревья, восстанавливают лес.

 

В прениях по основному докладу выступила Светлана Белова, уполномоченная кооперативного участка. Она отметила, что прошедший год для работников хлебопекарной промышленности был напряженным, но в основном удачным и стабильным. «Ежедневно велась работа над качеством хлебобулочных изделий и обновлением ассортимента. Разрабатывались новые виды хлебобулочных изделий, направленные на оздоровление питания, и они нашли своего покупателя. Увеличились поставки хлебобулочных изделий в крупные торговые сети, учреждения социальной сферы, но беспокойство вызывает снижение поставок в магазины Великолукского райпо».

Светлана Владимировна попросила взять под особый контроль торговыми работниками продажу хлебобулочных изделий. Она отметила также, что проведена большая работа по укреплению материально-технической базы хлебозаводов, чтобы предприятия были образцовыми, современными, позволяющими повышать производительность труда.

 

Директор структурного подразделения «Усвятское» Любовь Демченко, уполномоченная от своего участка, отметила, что пайщики давали наказы: продолжать работу, не закрывать магазины, обеспечивать покупателей товарами. «Мы выполняли эти наказы. Обеспечивали и обеспечиваем бесперебойное снабжение магазинов товарами. С каждым годом усиливается конкуренция в поселке Усвяты — работает 8 предприятий райпо и 15 магазинов коммерческих структур, но кооперативная торговля остается востребованной населением. В районе большим спросом пользуется выездная торговля, отремонтированное кафе «Мечта», в котором население проводит свои праздники и юбилеи.»

Уполномоченная Елена Шкирнева в своем выступлении отметила, что за истекший период происходило снижение розничного товарооборота, назвала некоторые причины – конкуренция с федеральными сетями, отсутствие кадров, ценообразование и др. «Но мы стараемся, расширяем ассортимент, торгуем местными молочной и мясной продукцией, овощами, продукцией собственного производства. Привлекаем покупателей акционными товарами. В магазинах райпо можно приобрести любые товары с рассрочкой платежа.»

 

Председатель Облпотребсоюза Николай Тесля поблагодарил за обстоятельный отчетный доклад и сказал, что главная задача на предстоящий год – работа по повышению эффективности всех отраслей на фоне сохранения и повышения объемов деятельности. Хлебопечение и производство полуфабрикатов — ваши сильные отрасли . Продукция качественная, востребованная. Задача удержать объемы, расширить сбыт полуфабрикатов в магазины потребкооперации в тех районах, которые не выдерживают производственные линейки. Также есть необходимость быстрейшей автоматизации магазинов, что даст возможность системной аналитики и быстрого принятия решений. А это в конечном итоге позволит существенно снизить уровень издержек, выйти на положительный баланс финансово-хозяйственной деятельности и работать прибыльно по всем направлениям.

Организационные вопросы рассмотрены, планы утверждены. Председателем Совета райпо на пять лет избран Алексей Федоров.

Николай Тесля поздравил вновь избранных членов Совета и Правления и пожелал успехов: «Вы нацелены на конструктивную работу, и у нас нет сомнения, что все намеченные планы будут выполнены.»