Вчера, 13 марта, на базе Бежаницкого райпо проходили совещание и мастер-класс с руководителями и специалистами хлебозаводов и сферы общественного питания районных потребительских обществ.

В мероприятии принял участие председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Перед началом практического мастер-класса Николай Николаевич обозначил перед присутствующими основные проблемы отраслей, указал на необходимость увязывать зарплату сотрудников с объемами выпускаемой продукции, на расширение ассортимента, его ротацию и другие насущные вопросы.

 

— Классическая кооперативная отговорка – нет людей. Возьмем пример Бежаницкого райпо. Когда Виктор Алексеевич Смирнов брал к себе Дедовичское райпо в период реорганизации в форме присоединения, на тот момент по экономическим показателям хуже этого райпо не было в нашей системе. А что сегодня? Откуда люди нашлись, деньги нашлись? Сегодня Дедовичское подразделение не хуже, а в некоторых моментах даже лучше Бежаницкого. Проблемы и в ваших райпо могут быть в том, что не то производите, не так выстраиваете логистику … Сегодняшний обмен опытом вам может быть полезным, — подытожил Николай Николаевич.

 

На встречу прибыла команда руководителей и специалистов филиала ООО «Маслобаза» (г. Смоленск), с которой сотрудничают псковские кооператоры. Директор филиала Иван Жиденко поделился, как организована работа по сотрудничеству в других регионах, рассказал о современных трендах в отрасли хлебопечения.

 

— Сегодня в тренде хлеба фитнес и здоровое питание. Продолжают пользоваться спросом ржаные и заварные хлеба. Но фитнес-направление востребовано чаще в больших городах. В сельской местности востребованы и классические вкусы, и современные. Но практика показывает, что необходимо чаще менять ассортимент, не выводить, а именно менять. А кондитерская продукция не требует такого частого обновления.

 

После совещания на базе производственной площадки Бежаницкого хлебокомбината прошел мастер-класс по совершенствованию технологии выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий и проработки продукции нового ассортимента. Вел мастер-класс технолог ООО «Маслобаза» Алексей Ханов.  Вот ассортимент вчерашней отработки: гамбургер с мясной фаршевой начинкой, хот-дог — сосиска с оформлением сырной начинки, хачапури в различном исполнении.

 

Вместе с технологом участники мастер-класса приготовили итальянский хлеб Чиабатта, чизкейк творожный, булочку «Каприз», пирог праздничный, куличи, торт «Птичье молоко». Алесей показал также, как с применением современных ингредиентов приготовить основу для пиццы, горчичный соус и томатный, с пряностями. Всё это позволит добиваться новых вкусов, сохранять свежесть мучных кулинарных изделий, привлечь внимание своих покупателей.

 

А Алексей не уставал делиться множеством своих секретов и рецептов, современными тенденциями в сфере хлебопечения и общественного питания. Наши кондитеры и кулинары оценили вкус и качество новинок и остались довольны полученными знаниями.

 

Бежаницкие кооператоры тепло принимали своих коллег, показали основные предприятия общепита — цех по производству полуфабрикатов, кухню ресторана, кулинарию. А здесь есть чему поучиться. Надеемся, что обновленный ассортимент в ближайшее время появится в отделах «Кулинария» и кооперативных магазинах районных потребительских обществ.