День воссоединения Крыма с Россией отметили в Пскове вместе со всей страной. 18 марта 2014 года территория полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины, официально вошли в состав Российской Федерации.  Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным в этот день в Москве главами России и Республики Крым. Эти территории Крымского полуострова стали новыми субъектами нашей страны.

17 марта в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в Пскове в сквере Искусств (на 4-х углах) студенты Псковского кооперативного техникума поучаствовали в флешмобе «Одна страна — один народ». Студенты, школьники, активисты общественных организаций, волонтёры пришли с шарами цвета триколора, выстроились в форме полуострова Крым и записали видеопоздравление, которое позже разместили в соцсетях. Получилось очень эффектно.

 

Наши студенты высказали свое мнение об этом событии корреспонденту «Псковских вестей» телерадиокомпании «Псков»:

 «Как для меня, так и для моих одногруппников, это очень радостное событие — присоединение Крыма к России. Ведь Россия — самая большая страна, и чем нас больше, тем лучше», — Дарья Павлова, студентка Псковского кооперативного техникума.

«Сегодня также Крым и Севастополь отмечают этот великий день. 9 лет как Крым с нами. Я был на сборах в Крыму, там тоже очень хорошо люди приняли нас, там всё шикарно было», — Давлат Ёрбоев, студент Псковского кооперативного техникума.

 

А 18 марта студенты побывали на мультикультурном фестивале «Крымская весна 2023», который проходил на территории Детского парка в Пскове. На сцене демонстрировались лучшие концертные номера конкурса «Студенческая весна 2022». Наши студенты также приняли участие в создании арт-объекта «Алые паруса» по эскизу художника Александра Руднева. Каждый мог внести свою лепту в общую художественную работу. Готовый арт-объект планируется передать в музей города Феодосия.

 

Как пишут студенты в своей группе соцсетей, они попробовали знаменитые крымские чебуреки и узнали множество тонкостей в их приготовлении.

— Мы остались очень довольны походом, и благодарим организаторов за такие впечатления.