17-18 марта Псковский облпотребсоюз принимал гостей. С целью обмена опытом в Псков приехали Председатель Совета Алтайского крайпотребсоюза Виктор Красилов и директор Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза Ирина Красилова.

Руководители Облпотребсоюза Николай Тесля и Лариса Лемешева сопровождали коллег в деловой поездке.  Виктор Маркович заинтересовался процессом организации работы оптовой базы Облпотребсоюза, так как своего опыта в этом направлении у них нет. Председатель правления ОБЛПО «Кооператор» Татьяна Симонова ознакомила коллег со структурой и принципами работы опта.

 

Гости посетили также Порховское райпо, посмотрели производственный цех, где выпекаются хлебобулочные и кондитерские изделия. Была организована выставка-дегустация, на которой представлен весь основной ассортимент выпускаемой продукции. А затем коллегам показали точки общепита, продовольственный магазин, где продается горячий хлеб. Все это гастрономическое разнообразие имеется в продаже.

 

Как рассказала председатель Совета Порховского райпо Ольга Степанова, «коллег удивил ассортимент и, особенно, объемы продаж в наших точках общепита – трех кулинариях. Совсем небольшие по площади, они в месяц делают объемы до 1 млн. 200 тыс. — 1 млн. 500 тыс. рублей. Особенность в их расположении – все они находятся недалеко от производственной площадки, поэтому всё свежайшее быстро доходит до покупателя, ну и в качестве, конечно. Если есть ассортимент, есть и оборот.»

Побывали гости и в Доме торговли, в магазине «Комфорт» и в других предприятиях торговли Порховского райпо.

 

Алтайские коллеги посетили также Псковский кооперативный техникум. Как рассказала директор ПКТ Юлия Самсонова, «мы показали материально-техническую базу техникума, пообщались по насущным проблемам в организации учебного процесса, обсудили изменения в Государственных стандартах образования. Ирину Николаевну особенно заинтересовало, как у нас организована работа с молодежными, волонтерскими объединениями, наши патриотические проекты. Договорились о планах взаимодействия, в частности, о совместных молодежных и патриотических проектах, по обмену студентами, студенческими отрядами в плане изучения опыта, запланировали видеоконференцию с кураторами по воспитательной работе.»

 

В рамках деловой поездки гости хотели также ознакомиться с культурными жемчужинами, которыми так богата Псковская земля. И хотя время поездки ограничено, они смогли посетить Псковский Кремль и Печорский монастырь.