В день весеннего равноденствия наступила астрономическая весна. Что актуально сейчас в теме заготовок лекарственного сырья?

В марте-апреле продолжается сбор и заготовка березовых и сосновых почек, ведь почки деревьев – это концентрат жизненной силы, наполненной соками земли и энергией солнца.

Немного о правилах сбора березовых почек. Их сбор нужно вести в то время, пока почка не раскрылась. Собирать сырьё лучше на участках леса, предназначенных для рубки, в экологически чистой местности, вдалеке от дорог и производственных предприятий при сухой и солнечной погоде. Ветки с почками собираются в пучки и в таком виде сушат в течение 3-4 недель на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. После сушки их очищают от примесей. Самые ценные характеристики имеют почки, которые собраны с молоденьких деревьев.

 

Только тогда получится действительно ценное лекарственное сырье, которое рекомендовано к применению в качестве мочегонного и желудочного средств. Также его рекомендуют как противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое, антибактериальное, отхаркивающее, противоглистное средство.

Почки сосны собирают до начала распускания и интенсивного роста. Это нераспустившиеся побеги со стеблем длиной не более 3 мм. Срезке подлежат целые коронки, состоящие из нескольких соединенных почек. Сушат их в закрытых, хорошо проветриваемых, не слишком теплых помещениях, раскладывая тонким слоем.

 

Сосновые почки используются как отхаркивающее, дезинфицирующее и мочегонное средство, а также для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Продолжается также период сбора и заготовки гриба чаги и побегов багульника.

По вопросам продажи собранного сырья просьба обращаться в районные потребительские общества (РАЙПО) по месту жительства.