Второй региональный форум работающей молодежи Псковской области проходил в Пскове с 24 по 26 марта. В работе форума приняли участие представители обкома профсоюза работников потребительской кооперации и команда из членов студенческого профсоюза Псковского кооперативного техникума.

Председатель обкома профсоюза работников потребительской кооперации Татьяна Македонова в приветственном слове пожелала нашим участникам побед в конкурсах, креативных решений, а главное, узнать много нового и использовать эти знания в своей дальнейшей деятельности и учебе.

 

Открывая Форум, Председатель регионального Совета профсоюза Игорь Иванов сказал: «Наш Форум — это объединяющая площадка для обмена опытом между представителями работающей молодежи организаций и предприятий Псковской области. Участникам будет предоставлена возможность узнать о практиках работы с молодежью на крупных предприятиях региона. Вместе с Правительством Псковской области, с работодателями, мы должны показать эту золотую связку, когда все получается, когда слышат и слушают. Вместе с вами мы сделаем много. Желаю, чтобы на форуме вы получили такой заряд, чтобы его хватило не только на эти три дня, а на всю трудовую жизнь.»

В интерактивном формате обсуждалась тема: «Что нужно знать о трудовых правах каждому работнику?» После лекции состоялась викторина с творческим подходом к теме. Участники сочиняли четверостишия на тему охраны труда.

 

Во второй день участники форума посетили спортивно-развлекательный центр «Простория», ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева», АО «Псковский хлебокомбинат» и Псковскую областную библиотеку им. В.Я. Курбатова. На последней площадке состоялась пленарная сессия по корпоративной культуре на примере четырех псковских организаций, представители которых рассказали про корпоративную культуру и социальную жизнь, об инициативах самих сотрудников по взаимодействию друг с другом и руководителем.

Наши студенты были самыми активными в историческом квесте по городу. За короткое время им удалось найти все места согласно задания. В итоге —  первое место среди шести команд. А вечером состоялся зажигательный караоке батл, где участники проявили себя в музыкальном искусстве. По итогам батла команда наших студентов «Время Первых» заняла 3 место.

Третий день форума начался с Круглого стола «Лучшие практики работы с молодежью в организациях области». Модератором выступил Андрей Маковский, депутат Псковского областного Собрания депутатов.  «Замечательная площадка, которая объединила молодёжь и работодателей. Считаю мероприятие крайний полезным, нужно чаще выходить на такие площадки и заявлять о себе. Для нашей молодежи у меня исключительно хорошие новости: вакансии имеются, зарплаты достойные, работодатели готовы принять новые пытливые умы»,- сообщил Андрей Маковский.

Форум стал коммуникативной площадкой для более 80 молодых специалистов и студентов. По итогам молодежного форума Игорь Иванов вручил сертификаты всем участникам.

Организаторами форума выступили Псковский областной совет профсоюзов, управление общественных проектов и молодежной политики правительства Псковской области, Комитет по труду и занятости Псковской области и ПсковГУ.