24-25 января 2019 года в Москве прошла большая конференция ИТ-специалистов организаций потребительской кооперации «Цифровая трансформация», которую    организовал Центросоюз РФ совместно с компанией «Платформа-ОФД».

 

В конференции приняли участие и наши ИТ-специалисты. Как отмечали организаторы «самая большая делегация IT-специалистов приехала от кооперативных предприятий Псковской области».  Она состояла из представителей Новосокольнического, Опочецкого и Стругокрасненского райпо, а также 3-х специалистов Отдела автоматизации учета Облпотребсоюза.

Конференция традиционно была посвящена самым злободневным проблемам и вызовам текущего времени, стоящим перед кооперацией в целом и перед ИТ-подразделениями кооперативных организаций в частности. Очередные изменения в ЕГАИС, система Меркурий, внедрение системы маркировки товаров (в первую очередь табака), изменения касающиеся онлайн-касс и другое.

Александр Ромашёв, ведущий инженер-программист Псковского облпотребсоюза:  «Может показаться, что многие из этих задач уже решены, ведь, например,  система ЕГАИС запущена уже давно, да и онлайн-кассы стоят уже повсеместно. Однако нет, постоянные изменения требований государства не дают отвлечься на другие проекты, постоянно держат  нас в напряжении и требуют ресурсов на соответствие им.»

На конференции были рассмотрены специальные предложения о сотрудничестве от компаний партнеров потребительской кооперации таких как Платформа-ОФД, Дримкас, Эвотор, Атол, Профи Менеджер. Производители кассовой техники и ПО организовали свои стенды, где можно было ознакомиться с образцами и получить ответы на свои вопросы.

Татьяна Меос,  начальник отдела автоматизации и учета Псковского облпотребсоюза: «Очень полезными в плане обмена опытом для нас были выступления представителей ИТ-подразделений наших коллег из Кургана, Курска, Екатеринбурга. Большое спасибо им за их доклады. Да и во время перерывов удалось пообщаться с коллегами, почерпнуть у них много практических советов. К примеру, нам сейчас предстоит бюджетная  автоматизация, а другие  в этом направлении уже имеют опыт. Так что общение было плодотворным…»

Александр Ромашёв, ведущий инженер-программист Псковского облпотребсоюза:  «Подобные мероприятия стали уже традиционными в нашей системе, сложно переоценить их значение. Очень надеемся, что эта традиция не прервется. Каждое такое мероприятие – это получение новых знаний, обмен опытом, командный дух, особая энергетика развития. Отдельную благодарность за это мероприятие  хочется выразить нашему главному идеологу — Наталье Гончаренко, директору НИИПК. Большое спасибо Центросоюзу РФ и другим организаторам конференции, прекрасно понимаем, какой это колоссальный труд и ответственность.»

За компетентность, творческий подход, креативные идеи и мудрые советы, отмеченные многочисленными участниками профессионального форума IT-специалистов при Центросоюзе РФ  Александр Ромашев получил  Благодарственное письмо.

***В материале использованы фото, подготовленные Центросоюзом  РФ.