Роспотребнадзор предлагает сажать в тюрьму за фальсификацию продуктов питания. Об этом заявила руководитель ведомства Анна Попова в интервью газете «Комсомольская правда».

По её словам, продукты, продающиеся в отечественных магазинах, в основном безопасны, но остаётся вопрос их качества.
«Прежде всего, введение уголовной и ужесточение административной ответственности за изготовление фальсификата с обязательной конфискацией средств производства. Во-вторых, перейти от надзора за деятельностью к надзору за продукцией и вернуть «контрольную закупку». Важный момент — вынесение на лицевую сторону упаковки всех составных компонентов продукта. И, наконец, контрольные органы должны самостоятельно иметь право приостановить или прекратить действие декларации и сертификата о соответствии.»

Сопредседатель союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов в интервью «Коммерсантъ FM» сказал, что » проверки свидетельствуют о том, что доля некачественной продукции по ряду позиций, по ряду категорий составляет 60%, 70%, а то и 80%».   По его  мнению  «… сама по себе фальсификация продукта — это когда нам под видом качественного товара продают товар, который по себестоимости в десятки раз дешевле. То есть фактически это мошеннические действия, благодаря которым недобросовестный производитель получает дополнительную выгоду. Поэтому, конечно, уголовная ответственность в этой ситуации будет полезна и будет наводить порядок на рынке».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2955667