В последнюю декаду августа кооператоры Псковской области приступили к заготовке и отгрузке яблок для промышленной переработки. По состоянию на 10 сентября отгружено более 200 тонн.

Безусловным лидером традиционно является Бежаницкое райпо. Заготовительная кампания у них четко организована, для приема яблок привлечены все сельские магазины, сбор и доставка осуществляется транспортом райпо. Существенный фактор для успешной работы — наличие большегрузного транспорта.

Как рассказал начальник по заготовкам Псковского облпотребсоюза Сергей Толстобров, подготовка к этой сезонной заготовительной кампании ведется заранее. «Сначала мониторим сбыт – предварительные цены, объемы, сроки. С райпо уточняем ресурсы, оценку урожая. График поставок составляется с учетом ритмичности работы перерабатывающих предприятий, с которыми мы сотрудничаем. В текущем году поставки яблок ведем за пределы области для производства детского питания, яблочного пюре, повидла, соков».

На вопрос, насколько успешно идет заготовка яблок в этом сезоне, Сергей Васильевич ответил, что в целом прогноз в этом году сдержанный. «Как и в прошлом году, урожайность яблок ниже традиционных сборов, где-то плохой урожай, где-то удовлетворительный. Но заготовка яблок объявлена во всех административных районах Псковской области.»