Свою 78-летнюю историю Псковский кооперативный техникум отсчитывает с марта 1945 года, когда в соответствии с постановлением Президиума Псковского Облпотребсоюза (№ 79 от 24.03.45) в городе Печоры были открыты торгово-кооперативная школа и учебно-курсовой комбинат, в ближайших планах которого предполагалось подготовить 60 бухгалтеров. Позднее из этого учебного заведения вырастет Псковский кооперативный техникум.

 

Вот некоторые моменты из истории учебного заведения. Торгово-кооперативную школу возглавила Варвара Михайловна Власова, а учебно-курсовой комбинат – Петр Андреевич Самсонов. Школа вела подготовку бухгалтеров и продавцов. Продолжительность обучения составляла 1 год. На базе школы постоянно проводились курсы повышения квалификации, семинары, совещания. Занятия в Учебно-курсовом комбинате были продолжительностью 3 месяца. Там готовили поваров, статистов-плановиков, инструкторов-ревизоров, заготовителей.

 

В 1955 году торгово-кооперативная школа из Печор была переведена в Псков. Она разместилась в здании, которое находилось по адресу ул. Советская, д. 52, и принадлежало Псковскому Облпотребсоюзу,  учредителю школы. Интересна история этого здания. Оно было построено ещё в XIX веке, предназначалось для заседаний Псковского дворянского собрания, которое в разные годы посещали императоры Александр II и Николай II, а в начале ХХ века здание стало местом конспиративной явки редакции газеты «Искра», где бывал В.И. Ленин.

Новая материально-техническая база явилась основой для организации Псковского кооперативного техникума, который начал свою деятельность в 1962 году. Возглавил техникум Константин Игнатьевич Игнатьев. С 1977 по 1986 г. директором была Елена Александровна Лопушенкова, с 1987 по 1992 г. – Юрий Федорович Хитров, с 1992 по 2000 г.  — Таисия Леонидовна Пржевальская, с 2000 по 2020 г — Александр Васильевич Титов.  С 2020 г. учебное заведение возглавляет Юлия Геннадьевна Самсонова.

 

В настоящее время в техникуме обучается более 600 студентов на очном и 300 человек на заочном отделении на базе основного общего или среднего общего образования. Выпускники техникума трудятся в системе потребительской кооперации, предпринимательства, на предприятиях общественного питания, в правоохранительных структурах, на производстве, и в других отраслях.

 

В учебном заведении кипит бурная студенческая жизнь. Ребята — активные участники общественных организаций молодежной, волонтерской, патриотической направленности. Педагоги техникума и студенты ежегодно побеждают в многочисленных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Пожелаем им удачи в будущем!