2 мая Таисия Борисовна Михеева отмечала свой 95 летний день рождения. А накануне Дня Победы ее снова поздравляли бывшие коллеги. Из ветеранов Псковского облпотребсоюза она единственная участница Великой Отечественной войны, кто дожил до 71-й годовщины Великой Победы. Сквозь пелену прожитых лет в ее памяти всплывают те далекие события, и радостные мгновения, и до боли грустные…

21 июня 1941 года в Пустошке вышла замуж, муж сразу ушел на фронт, а она была эвакуирована 6 июля в город Киров и там  работала в системе общепита до конца марта 1943 года.  А с июня 1943 года поступила на службу в качестве вольнонаемного работника в 263 батальон аэродромного обслуживания. Этот батальон входил в состав действующей армии и находился в районе Орши Витебской области.  Служила каптенармусом, отвечала за хранение и выдачу снаряжения, имущества, продовольствия… Удивляется и сейчас, как ей такой молоденькой девушке доверили заведовать складом.

Батальоны аэродромного обслуживания во время войны могли в сжатые сроки перемещаться с одного аэродрома на другой и непосредственно обеспечивать любые авиационные полки – бомбардировочные, штурмовые, истребительные, разведовательные — горючим, спецавтотранспортом, обмундированием, питанием и всем самым необходимым…

Еще 3 года назад на встрече со студентами Псковского кооперативного техникуме в ведомственном музее Псковского облпотребсоюза Татьяна Борисовна (так ее зовут коллеги и это ее любимое второе имя) рассказывала, как это было важно «сберечь имущество, каждую копейку, каждую портянку, каждый бланк», в который она вписывала фамилии тех, кто отличился в очередном бою, кого представили к награде…

И сейчас наплывают воспоминания, как бывало приедут с командиром на бывшую передовую награждать героев, их имена сообщили по рации, а никого из них уже нет в живых. Горько вспоминать такое!

Горько и страшно вспоминать, как их бомбили при форсировании Западной Двины, когда мост был разрушен, а двигаться за армией приходилось несмотря ни на какие препятствия, обстрелы и бомбежки…  И сейчас во сне приходится переживать моменты из той жизни…

После войны вместе с мужем военнослужащим служили в разных гарнизонах, воспитывали двоих детей. Работала заведующей делопроизводством в Опочецком военном зенитно-ракетном училище и 15 лет – в системе Псковского облпотребсоюза. Была кассиром, экономистом, старшим экономистом. За хорошую работу награждалась Грамотами и значком  «Отличник советской потребкооперации».

Таисия Борисовна имеет много памятных медалей и Орден Отечественной войны II степени. Но она скромно говорит о себе: «Я была на войне не тем солдатом, который воевал на передовой, я шла где-то рядом, совсем недалеко от передовой. Конечно рисковала, много раз рисковала собой, своим здоровьем, как и все на войне.»