26 апреля в Москве состоялось 144-е Собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации по итогам работы потребительской кооперации за 2015 год.

В рамках повестки Собрания представителей были рассмотрены вопросы о приоритетах развития потребительской кооперации системы Центросоюза РФ на среднесрочный период, о комплексе мер по активизации кооперирования населения, о примерном уставе потребительского кооператива, о нормах представительства потребительских обществ в Центросоюзе России, об уменьшении членам Центросоюза размера регулярных членских взносов на ведение Центросоюзом уставной деятельности и другие вопросы.
С проектом Примерного положения по работе с членами потребительского кооператива (пайщиками), включающего комплекс мер по активизации кооперирования населения, выступил председатель Совета Псковского облпотребсоюза Валентин Каленский.
В Собрании также участвовали председатель Совета Порховского райпо Ольга Степанова и председатель Совета Стругокрасненского райпо Тамара Федотова.

Президиум Центросоюза подвел итоги Всероссийских соревнований среди организаций потребкооперации за 2015 год. Награждение победителей состоялось на 144м общем Собрании представителей потребительских обществ России.
Псковскому облпотребсоюзу за развитие общей деятельности присуждено второе место среди всех потребительских обществ России, а также первое место за участие в объединённых закупках. За развитие общей деятельности по федеральным округам первое место по СевероЗападному федеральному округу тоже присуждено Псковскому облпотребсоюзу.

Подробный отчет  с 144-го общеего Собрания — на сайте Центросоюза РФ