В Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание рабочей группы по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации.

На совещании поднималась тема взаимодействия потребкооперации с фермерскими хозяйствами в направлении закупки сельскохозяйственной продукции и реализации ее с помощью автолавок; обсуждались сложности, риски и последствия перехода торговых организаций, занимающихся продажей розничных товаров, подлежащих обязательной маркировке, с ЕНВД на общий режим налогообложения; рассматривались вопросы установления акцизов на подслащенные газированные напитки.

В заседании принимала участие  и выступила председатель правления Псковского облпотребсоюза Лариса Лемешева.

На примере работы потребкооперации в Псковской области она  рассказала каковы могут быть последствия в случае отмены ЕНВД и переходе розничной торговли на общую систему налогообложения. Расчеты показывают, что фискальная нагрузка увеличится почти в 5 раз и в таком случае «никакими прочими отраслями деятельности мы ее не перекроем, …единственный выход — это резкое сокращение планово-убыточных и низкорентабельных магазинов.  Торговые точки закроются в первую очередь в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Только благодаря возможности применения  режима ЕНВД многие сельские магазины  и автомагазины еще существуют и продолжают выполнять свою социальную функцию по обеспечению сельских жителей товарами первой необходимости.»

Читайте и смотрите далее подробности  на сайте Центросоюза РФ

К чему может привести запрет ЕНВД? Мнение первого заместителя председателя Совета Центросоюза РФ Сергея Грицая.

Видео

Запрет ЕНВД. Чего больше: плюсов или минусов? Мнение первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслава Тимченко.

Видео

Как не загнать нестационарную торговлю в угол? Мнение первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслава Тимченко.

Видео

Акцизы на сладкую газировку – приговор малому бизнесу? Мнение первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслава Тимченко.

Видео

Кто считал, сколько стоит запрет ЕНВД? 

Видео

Смотрите видео   на сайте Центросоюза РФ