«Доверяй родному хлебу!» — под таким девизом проходили дегустации в городе Печоры. Специалисты-кооператоры Палкинского хлебозавода привезли в соседний район свой традиционный хлеб и новинки производства. Хлебозавод на рынке уже более 50 лет, здесь есть свои традиции и свои секреты…

На дегустациях был представлен экологически чистый формовой хлеб, который готовится на артезианской воде и густых заквасках, используется сухой лактобактерин и чистая культура заквасочных дрожжей.

Полезен для здоровья и хлеб Житный, изготовленный из ржаной обдирной муки с применением густой ржаной закваски с добавлением сухого обезжиренного молока, без добавления дрожжей. Повышенное содержание клетчатки благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.

Разнообразные булочные изделия изготавливаются по новой технологии на больших густых опарах с использованием молочной сыворотки Пушкиногорского молочного завода.

Только сухарных изделий хлебозавод выпускает более 10 наименований. Славятся и кондитерские изделия ручной работы: бисквиты, кексы, коврижки, печенье, пряники с добавлением натурального меда.

Были представлены на дегустации и новинки из семейства пирогов: пирог праздничный с разнообразными начинками (мандариновой, лимонной, вишневой). И дегустация стала настоящим праздником для многих печерян и гостей города, которые посетили в этот день магазины Печорского райпо.