О проблемах и перспективах работы Райпо говорили на отчетном собрании В Гдове. Четыре года назад в Райпо пришел новый руководитель Василий Чумаков, дела в то время в райпо находились не в лучшем состоянии. Как отметил в своем выступлении председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля «…действительно, из того болота, из которого мы вытаскивали райпо, очевидные изменения сегодня есть. Главное, это формирование коллектива, который нацелен на созидательные действия, а не на стагнацию».

  

Еще не добились хороших результатов в объемах по итогам года, экономическая ситуация продолжает оставаться сложной, не хватает собственных оборотных средств, падают обороты в торговле… Эти и другие проблемы отмечали и председатель совета Гдовского райпо Василий Чумаков в своем отчетном докладе, и Николай Тесля, который дал достаточно критичную оценку работы гдовских кооператоров.

Тем не менее, в коллективе есть деловой настрой, множество планов и опыт участия в различных крупных мероприятиях. Так в прошедшем году они достойно представляли псковскую землю на Всемирном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб – ты мир!» в Калужской области и во время проведения Ганзейских дней в Пскове.

  

Накануне собрания мы побывали в Гдове, посмотрели хлебопекарный цех, который в короткие сроки был оборудован в одном из отремонтированных помещений бывшего хлебокомбината. Рядом открыт магазин «Горячий хлеб». «Мы людей порадовали.  Многие местные жители восприняли это, как ностальгию по прошлому времени, когда ходили на работающий хлебозавод за горячим хлебом, – рассказывает Василий Николаевич.  Свежий хлеб имеют возможность покупать и сельские жители. В 7 часов утра две хлебные машины выезжают на село».

  

На территории общепита, где сейчас заканчивается ремонт, со временем будет открыта современная производственная линия, где планируется выпуск новых сортов хлеба с более сложной рецептурой в разных ценовых сегментах. «Будем отвоевывать занятую нишу, с каждым месяцем увеличивая производство собственной продукции как минимум на 10%, и сокращая продажу хлеба сторонних производителей», — отметил Василий Николаевич.

  

«Мы теряем покупателей. Сейчас в Гдове прописано всего 3 тыс. человек. Только летом поток покупателей возрастает с приездом дачников, но и их также привлекают сетевые магазины, а у нас объемы торговли падают». Чтобы достойно представить свою продукцию и сократить этот отток, руководство райпо разработало план реконструкции магазина «Нива», который расположен в исторических Торговых рядах.

 

Обсудить его приехали председатель Правления ОБЛПО «Кооператор» Татьяна Симонова и руководитель отдела маркетинга Облпотребсоюза  Максим Афанасенко. Все эти меры направлены на удержание внимания покупателей и сохранение объемов продаж.