В Пскове состоялось совещание с руководителями общественного питания районных потребительских обществ Псковской области. Открыл совещание председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля.

Он рассказал о текущей ситуации и о перспективах развития отрасли в 2020 -2021 г.г. Общепит в этом году больше всех других отраслей пострадал в связи с введением ограничительных мер по противодействию распространения коронавируса. Практически 4 месяца наши предприятия работали только на вынос или были полностью закрыты. В результате по сравнению с прошлым годом за 8 месяцев оборот общественного питания составил всего 63,9 процента.

Николай Николаевич проанализировал ситуацию, сделал акцент на том, какие резервы были недостаточно использованы. Главное – это возможность продажи собственной и кулинарной продукции через свою розничную сеть.

Отрасль сейчас испытывает проблемы с кадрами. Возраст специалистов – 50-65 лет. Недостаточно внимания со стороны районных потребительских обществ уделяется направлению молодежи на обучение в Псковский кооперативный техникум. В этом году среди первокурсников по специальности «Поварское и кондитерское дело» только 2 направлены от райпо.

Руководитель Облпотребсоюза сделал акцент на том, что в отрасли низкие зарплаты, «на этом экономить никак нельзя».

Также речь шла об обновлении материально-технической базы, о расширении ассортимента, внедрении новинок в производстве собственной и кулинарной продукции, об ее качестве и конкурентоспособности, об упаковке и брендировании, о новых тенденциях в культуре потребления и многих других немаловажных моментах.

Об итогах работы отрасли за январь-август 2020 года рассказала начальник отдела производства и общественного питания Нина Орлова.

Представители райпо обменялись мнениями и наработанными практиками. Многие из них представили образцы своей продукции на импровизированной выставке в этом же зале. И каждый смог посмотреть, сфотографировать и даже попробовать на вкус.