В конце января очередная партия лекарственного сырья отправлена на предприятие  по его переработке. Как рассказал начальник отдела заготовок Псковского облпотребсоюза  Сергей Толстобров, это первый груз в этом году, 6 тонн побегов багульника болотного, итог совместного труда сборщиков и заготовителей  Пушкиногорского, Опочецкого, Островского и Себежского райпо. Багульник и гриб чага сейчас наиболее востребованы на фармацевтическом рынке.

По итогам 2020 год потребительскими обществами системы Псковского облпотребсоюза заготовлено 132 тонны лекарственного сырья. Это лист березы, чистотел, зверобой, лист брусники, смородины, малины —  более 20 видов лекарственных трав. За летний сезон  цехом Порховского райпо  произведено 430 кг ферментированного листового иван-чая.

Сезон заготовок не заканчивается никогда, в каждом месяце есть своя тема. Сегодня потребительская кооперация на сборе лекарственного сырья и других природных даров дает сельским жителям возможность дополнительного источника дохода. Сдать такую продукцию можно без проблем в любом райпо. Было бы желание.