Насыщенный и плодотворный день был вчера у сотрудников ООО «МК Гдовский».  Они встречали своих коллег из Стругокрасненского, Невельского, Новоржевского, Себежского и Псковского райпо, которые приехали в Гдов для участия в мастер-классе. Встреча началась с приветственного завтрака, основа которого — продукция собственного производства ООО «МК Гдовский».

 

О том, какие планы на этот день, рассказала начальник отдела производства и общественного питания Облпотребсоюза Нина Орлова. Она познакомила коллег с представителями компании «BIOSTAR» (г. Санкт-Петербург) — технологом Людмилой Кокоревой и менеджером Ириной Шатько.

Участников встречи приветствовал председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Он пожелал провести этот мастер-класс плодотворно — поучиться у опытных специалистов, чтобы производство собственной продукции и, в частности, мясных полуфабрикатов вывести на новый уровень, учитывая современные тенденции, расширить ассортимент, предоставить право выбора продукции для наших покупателей в разных сегментах и ценовых категориях.

 

— Гдовское райпо стало площадкой для нашей с вами встречи. И им есть что показать — команда под руководством Василия Чумакова старается занять достойную нишу в муниципалитете и быть в разы лучше своих конкурентов. Шаги, которыми они идут, взвешены, и не всегда даются легко. Но процесс запущен, и он приносит свои плоды, которые каждый из вас сможет оценить, пройдясь по отремонтированным цехам предприятия, своими глазами увидеть условия труда сотрудников. Изменились не только условия труда, изменилась психология людей. Важно в нашем деле, что работа коллективная, а ответственность персональная, — отметил Николай Николаевич.

 

Его слова поддержала заместитель генерального директора ООО «МК Гдовский» Людмила Косенкова. Она честно призналась, что трудно и немного страшно принимать изменения и перемены, менять старые устои, но стоит лишь попробовать раз — и абсолютно меняется подход к делу.

Председатель Совета Гдовского райпо Василий Чумаков поделился историей реорганизации производства. Он рассказал о том, как не просто было в кратчайшие сроки провести реконструкцию. Теперь в этом здании есть и производственные цеха, и кулинария, небольшое кафе и новый современный Универсам.

 

— Оборудование в цехе не самое продвинутое, но достаточно хорошее. А что касается собственной продукции, в этом мы должны быть впереди. У нас продается качественная продукция, потому что мы работаем на натуральном сырье. Мы сами постоянно смотрим, учимся у своих коллег, недавно побывали в Санкт-Петербурге, в Великих Луках. У нас далеко не все еще сделано, но мы часть души в свое дело вкладываем. Пока еще показатели у нас не самые лучшие, мы не стремимся быть первыми, мы хотим быть самодостаточными, — отметил Василий Николаевич.

 

Далее делегация отправилась на ознакомительную экскурсию по предприятию, а потом настало время поучиться. Под руководством опытного специалиста отрабатывались новые технологии с использованием пищевых ингредиентов и специй для производства полуфабрикатов.

 

Чем же был полезен мастер-класс?

Ирина Бартошонок, технолог общественного питания Невельского райпо: Современные подходы позволят облегчить нашу работу, выпускать продукции больше и быстрее, разнообразить ассортимент полуфабрикатов, используя новые ингредиенты, специи, травы и маринады. Будем экспериментировать, есть с чем поработать на будущее.

 

Наталья Борщевская, заведующая производством Новоржевского райпо: После мастер-класса возникли новые идеи. Пока мы выпускаем традиционную продукцию — голубцы, пельмени, шашлыки в маринаде. А здесь — такое разнообразие… Будем пробовать.

 

Надежда Максимова, повар ПО «Палкинский хлебозавод» Псковского райпо: Это мой первый такой мастер-класс, я недавно пришла на производство, закончила агротехнический колледж по специальности технолог пищевой промышленности. Конечно, мне все было интересно, пообщалась и с коллегами из других райпо, посмотрела, как сплоченно работает коллектив в Гдове. Мне понравился и новый Универсам, такой просторный, светлый, стильный, насыщенный разнообразными товарами.

 

Нина Орлова, начальник отдела производства и общественного питания Облпотребсоюза: Цель этого мастер-класса — расширить ассортимент выпуска полуфабрикатов, заполняемость витрин наших магазинов собственной продукцией и добиться ее удешевления. Опытные специалисты, работающие на крупных промышленных предприятиях, знающие колбасное и мясное производство, поделились с нами своим опытом, показали нам различные виды специй, добавок, которые улучшают вкус. Все это приемлемо в наших условиях и поможет нам в работе расширить выпуск и ассортимент, ввести новые позиции.