В Центре туризма и творческих индустрий г. Пскова открылась выставка «Новогодние истории». Организатор выставки — «Псковский кукольный дом».

Более 10 мастеров-кукольников представили здесь свои работы. Среди них и Светлана Федорова, начальник отдела по юридической и кадровой работе Псковского облпотребсоюза.

У входа посетителей встречают две ее работы, две колоритных пары, как бы приглашающих войти и одновременно обсуждающих свои впечатления от предновогоднего великолепия, созданного псковскими мастерами-художниками.

 

На противоположной стороне тоже работы Светланы Павловны. Вот барышня в шляпке собралась на праздник, вот трое ребятишек с санками только что вернулись с горки, а рядом встретились сельские бабушки и обсуждают новости. Это уже не первая выставка, где были представлены куклы Светланы Федоровой.

Как рождаются куклы?

— Сам процесс рождения куклы, он не предсказуем. Должно быть либо какое-то событие, либо музыка, либо просто идея возникла. А бывает, увидела на улице что-то интересное, захотелось воплотить, особенно жест, мимику. Обязательно должен быть какой-то прототип. По наитию.

В какой технике вы работаете?

— Я ищу себя в разных техниках, чаще работаю с текстилем. Он самый теплый, самый уютный.

Я слышала, что при работе вы с куклами разговариваете, общаетесь?

— А как же? Когда кукла уже собралась на уровне каркаса, и у нее появились лицо и глаза, она уже сама выбирает наряд, сама выбирает образ. Бывает так, что в процессе работы кукла несколько раз меняет наряд, капризничает, как и все мы, девочки.

Как давно вы занимаетесь этим творчеством?

— С 2019 года я начала шить кукол, только три года, как я в этой теме.

И как возникло такое желание?

— Оно ниоткуда, оно просто возникло.

Новогоднее настроение создают сказочные герои, елка, белоснежные ветви со снегирями, а также 200 вырезанных из бумаги снежинок. Автор этой филигранной работы тоже Светлана Павловна.

На выставку полюбоваться куклами приходят и псковичи, и гости города.

Анна Федулова: Впечатления очень приятные, радостные, что такая выставка открылась в нашем городе. Работы изумительные, которые доставляют радость, душевное тепло людям в наше непростое время. А сейчас, перед Новым Годом, — это островок тепла. Я интересуюсь куклами, мишками Тедди для души. Здесь очень много интересного, все новое, такое изумительное. Спасибо мастерам, здоровья им и творческих удач! Хотим еще, делайте, мастерите…