13 января, в День российской печати, председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов провел расширенную встречу с коллективом редакции газеты «Российская кооперация», в которой приняли участие сотрудники, штатные и внештатные корреспонденты газеты, ответственные за работу со СМИ в региональных союзах системы потребительской кооперации, а также руководители региональных союзов. 93 участника представляли более 60 региональных потребительских союзов и образовательных организаций системы потребительской кооперации страны. 

Дмитрий Зубов поздравил участников, а также коллектив редакции газеты «Российская кооперация» — главного печатного органа потребительской кооперации с профессиональным праздником. Он отметил, что 2021 год при всех его сложностях был богат на знаковые события. В год 190-летия потребительской кооперации России проведено более 120 мероприятий делового и культурно-просветительского характера в регионах и Международный форум в Туле, где были достойно представлены социальная роль системы потребительской кооперации, успехи, достижения и планы развития потребительской кооперации.

В частности, Дмитрий Львович отметил: «Кооператоры получили поддержку от органов власти на региональном и федеральном уровне. Правительство России утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребительским обществам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество кооперативной продукции».

 

Директор Центра информации и коммуникаций Центросоюза Галина Лашманова также поздравила коллег с профессиональным праздником и рассказала об основных достижениях системной работы по развитию информационной деятельности в организациях потребительской кооперации в 2021 году. Она представила оперативный анализ информационной активности сайтов образовательных организаций и региональных союзов потребительских обществ России, а также основные направления информационный деятельности на 2022 год.

Главный редактор газеты «Российская кооперация» Юрий Гладкевич напомнил участникам встречи, что газете «Российская кооперация» в этом году исполняется 25 лет. В прошлом году появилась электронная версия газеты, существенно изменился контент издания: выросло количество аналитических и практических публикаций, руководители региональных союзов, потребительских обществ стали активнее вступать на страницах газеты со своими материалами.

 

Руководители Брянского, Орловского, Марийского и Красноярского облпотребсоюзов поделились опытом работы по использованию социальных сетей в продвижении потребительской кооперации, обмену информацией по эффективным практикам работы кооператоров и высказали предложения по совершенствованию информационной деятельности.

В работе конференции приняли участие председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля и пресс-секретарь Антонина Магера.