Гдовское райпо — самый большой коллектив на территории района, здесь трудится 150 человек, и самый крупный налогоплательщик, за прошлый год в бюджет и внебюджетные фонды уплачено 17,3 млн. рублей.
Эти цифры приводил в своем докладе  на отчетном собрании уполномоченных председатель Совета Райпо Василий Чумаков.

И хотя прошедший год не был самым удачным и не удалось сохранить объемы по основному виду деятельности, в торговле, тем не менее, Райпо имеет удельный вес в товарообороте района — 24%. Райпо продолжило вкладывать средства в модернизацию материально-технической базы. Силами собственной строительной бригады произведен ремонт первого этажа Универмага, отремонтированы фасад и кровля в магазине «Колосок» п. Ямм.  Радует покупателей отремонтированный и наполненный детскими товарами фабричного производства магазин «Детский мир».

Приобретено два грузовых автомобиля и производственное оборудование для кондитерского цеха. Работы продолжатся и в текущем году.

В общепите производственные цеха, а их четыре, работали с прибылью.  По нагрузке на одного работающего райпо занимает первое место в системе Облпотребсоюза: более 200 тыс. руб. выпущенной продукции на одного человека.

В районе пользуется спросом собственная продукция системы общепита: местный хлеб, выпечка, кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты. Райпо занимается и производством квашеной капусты.

Гдовский район – это рыбный край. В торговых рядах есть магазин Райпо «Рыбная лавка», где большое разнообразие свежей, замороженной и вяленой рыбы. Здесь спрос увеличивается в разы в выходные, когда много приезжих из Санкт-Петербурга и области.

Славится район и лесными богатствами. В райпо сохранили базу заготконторы, 22 магазина принимают лекарственное сырье от населения.

На собрании были проанализированы итоги деятельности всех подразделений, финансовые результаты, намечены планы на текущий год, принят список наказов пайщиков: отремонтировать три производственных и торговых объекта.

На собрании присутствовал и выступил Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Он остановился на конкретных достоинствах, проблемах и упущениях в работе коллектива, предстоящих планах по автоматизации торговых процессов и особо поблагодарил в лице присутствующих уполномоченных сельских продавцов Людмилу Зимину и Светлану Каменник всех продавцов райпо:

«Продавцы – это наши труженики, которые дают нам львиную долю дохода. Они проводники всех наших идей и планов, они каждый день общаются с людьми, помогают решать их проблемы». Кстати, сельские магазины сохранили уровень товарооборота по сравнению с прошлым годом.