2 ноября в Псковском облпотребсоюзе состоялось совещание с председателями правлений райпо. Основная тема: «Резервы роста оборота и повышение доходности розничной торговли».

Открыл совещание председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля. Он отметил, что, несмотря на непростые условия работы в связи с эпидемиологической ситуацией по COVID, отрасль торговли даже немного нарастила объемы продаж. Но это вовсе не значит, что в организации нашей работы нет проблем. Николай Николаевич на примерах отдельных райпо и магазинов показал недостатки, над которыми еще нужно работать.

Более подробно тема была раскрыта в презентации, которую провела председатель правления            Облпотребсоюза Лариса Лемешева. Были рассмотрены финансовые показатели торговой сети за 9 месяцев 2020 года как в разрезе районов, так и на примере отдельных автоматизированных магазинов.

Проведен анализ товарных запасов и торговой наценки и показано, как это влияет на объемы товарооборота. В материалах презентации также показан анализ продаж по отдельным  товарным группам. Обсуждались стандарты работы в магазине. Эти и другие моменты позволят более оперативно выявлять резервы роста товарооборота и доходности торговых предприятий. Все аналитические материалы будут доступны участникам совещания для дальнейшей проработки в своих потребительских обществах.

За последние годы в Облпотребсоюзе поводится работа по ребрендингу розничных предприятий. Отделом маркетинга разработана концепция рекламного оформления фасадов магазинов и внутренних помещений. Проводятся ремонты магазинов в разных районах области, заменяется световое и торговое оборудование. Как следствие — обновленный магазин привлекает внимание покупателей, увеличивается средний чек и объемы продаж.

О плюсах и минусах в организации работы по выработке и реализации собственной продукции рассказала начальник по производству и общепиту Нина Орлова. А председатель правления ОБЛПО «Кооператор» Татьяна Симонова говорила о совместной работе районных потребительских обществ с оптовой базой.  О «Маркировке товаров и изменениях в законодательстве» доложил начальник отдела маркетинга Максим Афанасенко.

В заключении председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля отметил, что в системе есть еще большие резервы, нужно их видеть и применять современные методы работы. Нужно взаимодействовать между собой отраслям торговли и производства. Важно развивать эти два направления, это позволит достигать новых результатов. Важно не копировать конкурентов, а искать собственные пути развития и для этого есть все возможности.