Сегодня в России отмечается День добровольца (волонтера). Он установлен в 2017 году указом Президента РФ, а датой проведения выбран Международный день добровольцев, который с 1985 года по решению Генассамблеи ООН отмечается 5 декабря. Цель — привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Обсуждение дальнейшего сотрудничества системы потребительской кооперации Псковской области и Ресурсного центра поддержки добровольчества стало основной темой рабочей встречи начальника информационно — аналитического и правового управления Облпотребсоюза Максима Афанасенко и руководителя Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Псковской области, депутата Псковской городской думы Алеси Михачевой. Стороны наметили шаги в направлении дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Районные потребительские общества активно проводят работу по сбору гуманитарной помощи. Значительная часть этой помощи адресно направляется при непосредственной поддержке и помощи волонтеров Ресурсного центра.

В современном мире волонтерство приобретает огромное значение. От этой бескорыстной общественной деятельности сегодня зависит очень многое. Кооперация не остается в стороне и в меру своих сил и возможностей вносит свой вклад в доброе дело.

За минувшую неделю свою лепту в сборе гуманитарной помощи внесли Куньинское, Порховское и Псковское райпо. А студенты Псковского кооперативного техникума участвовали в качестве волонтеров на встрече «Клуба молодых предпринимателей».