Сегодня в России отмечают профессиональный праздник предпринимательского сообщества. 18 октября 2007 года президент России Владимир Путин своим указом учредил День российского предпринимательства. Одновременно был принят новый Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2008 года.

Однако впервые у нас предпринимательская деятельность приобрела законный статус еще во времена Советского Союза, когда был принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года.

Право на предпринимательскую деятельность закреплено и в статье 34 Конституции РФ. С 2017 года в России для работающих на себя появился особый статус — самозанятого. Он позволяет легализовать подработку или работу на себя репетиторам, переводчикам, программистам, гидам, тренерам, кондитерам и другим специалистам, которые не привлекают в помощь других сотрудников и не перепродают чужие товары или услуги.

С 1 февраля 2022 года в России стартовал эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и гражданам, которые только собираются начать своё дело, на базе цифровой платформы МСП. Новая система позволит максимально упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса.

В Псковской области предприниматели и самозанятые могут получить бесплатную поддержку в центре «Мой бизнес», в соцсети ВКонтакте — группа ««Центр «Мой бизнес», либо обратившись в центр по адресу: Псков, улица Гоголя, 14.

Наша система — это тоже социально ориентированное предпринимательское сообщество, которое направляет свои доходы на развитие потребительской кооперации, повышение качественного уровня жизни сельских жителей и обеспечение устойчивости развития сельских территорий.

Поздравляем всех коллег-предпринимателей с профессиональным праздником. Желаем новых побед, процветания и удачи!