Масленица — увлекательный и веселый праздник, длиться он неделю и состоит из различных традиционных обрядов и развлечений. С понедельника по среду проходит Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье — Широкая. Посмотрите описание каждого дня Масленичной недели и традиции, связанные с ним:

Понедельник – Встреча

Это первый день Масленицы. В этот день делают чучело из соломы и ставят его в центральных местах, это символизирует приглашение Масленицы в город или деревню. Этот день посвящен приготовлению блинов, символизирующих солнце. Первый блин было принято отдавать неимущим.

Вторник – Заигрыши

На этот день назначаются всевозможные игры и гуляния. Если есть снег, молодые люди катаются на санках, устраивают снежные баталии и заигрывают друг с другом, веселятся, а потом идут в гости на блины. В этот день было принято устраивать смотрины невестам.

Среда – Лакомка

В этот день тёща накрывает стол для зятя и смотрит, с какой начинкой он больше любит блины – с соленой или сладкой.  Если с соленой, то по характеру зять непростой, а если со сладкой  — добросердечный и мягкий. Среди других угощений подавали медовуху, пряники и другие сладости, поэтому этот день и прозвали Лакомкой.

Четверг – Разгульный

Это самый активный день Масленицы с конкурсами, забавами и скоморошьими представлениями. В этот день на праздниках можно встретить борьбу на поясах, поднятие гири и прыжки через лавку. Считалось, если проигнорировать общее веселье, настигнут неудачи.

Пятница – Тещины вечерки

В пятницу зять обязан принять у себя в гостях тещу. За столом велись беседы о секретах семейной жизни и воспитанию детей. Таким образом укреплялись отношения с семьей жены.

Суббота – Золовкины посиделки

В этот день внимание уделяется помощи молодым женам. Золовки (сестры мужа) приходят к ним в гости, чтобы помочь по хозяйству и устроить быт. А потом девушки и женщины собирались за одним столом, чтобы полакомиться блинами и посплетничать.

Воскресенье – Прощёное воскресенье

Последний день Масленицы посвящён прощению. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых за нанесенные обиды и готовиться ко Входу в Великий пост. Чучело Масленицы сжигается, символизируя уход зимы.

Что касается блинов, для праздника Масленицы можно испечь разнообразные блины: с мясом, сыром, икрой, ветчиной, клубникой или просто традиционные с мёдом.

Каждый день можно приготовить по-разному начиненные блины, и каждый рецепт будет символизировать особенности этого дня празднования.

А если у вас мало свободного времени, заходите в наши магазины и кулинарии, повара и кулинары наших райпо предложат вам блины на любой вкус – простые и фаршированные, с разными начинками. Выберите свой любимый рецепт и наслаждайтесь с родными и друзьями праздником Масленицы!