Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Совета Центросоюза РФ Дмитрия Зубова с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

В разговоре также участвовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия региональной власти и потребительской кооперации на местах, а также возможности поддержки системы потребительской кооперации в регионе. В частности, речь шла о компенсации из госбюджета расходов потребительской кооперации на доставку товаров первой необходимости жителям отдаленных и труднодоступных деревень.

Акцент был сделан также на необходимости введения специального режима налогообложения для предприятий потребительской кооперации без установления ограничений по продаже маркированной продукции и в случае отмены системы ЕНВД. В противном случае фискальная нагрузка на организации потребительской кооперации вырастет в разы, и они не смогут в полной мере выполнять свою значимую социальную функцию на селе.

Темой обсуждения стал и предстоящий Международный форум потребительской кооперации в Калужской области. Масштабное мероприятие пройдет на территории этнографического музея ЭТНОМИР в сентябре текущего года.

В ходе встречи Дмитрий Зубов рассказал Михаилу Ведерникову о возможностях участия в крупном интернациональном форуме. Губернатор Псковской области выразил уверенность в грандиозности события и отметил, что регион готов приехать на мероприятие с собственной экспозицией. На выставочных стендах области будут представлены лучшие продукты, создаваемые на псковской земле.

Председатель Совета Центросоюза РФ подчеркнул, что международный форум станет центром притяжения передовых технологий и специалистов наивысочайшего класса.

Фото: Сайт Центросоюза РФ