Сегодня, 19 августа, православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. В народе этот праздник называют Яблочным Спасом. На Руси исторически так сложилось, что на освящение в церковь приносили плоды нового урожая, а яблоки в садах созревали как раз к середине августа. Традиция сохранилась до сих пор. Яблоки собирали, ели с медом и сахаром, готовили из них различные блюда, устраивали яблочные торги, угощали яблоками друг друга, а также сирых и больных.

11137

В системе потребительской кооперации в это время начинается заготовительный сезон яблок для внутренних потребностей системы и для промышленной переработки. Как рассказал начальник по заготовительной деятельности Псковского облпотребсоюза Валерий Самсонов, в этом году сезон заготовок немного сдвигается за счет засушливого лета.

— Урожай нынче нестабильный, по прогнозам средний, в некоторых райпо ниже среднего. Яблони летних сортов из-за жары массово сбрасывали плоды, поэтому больше надеемся на осенние и зимние сорта. За прошлый сезон в системе облпотребсоюза было заготовлено почти 1 тыс. тонн яблок. Надеемся выйти на такой же результат. Схема отработана годами.

Первый груз на перерабатывающее предприятие отправило сегодня Порховское райпо. «Яблоко у нас нынче мелкое, в некоторых садах неурожайный год – отметила председатель Совета райпо Ольга Степанова, —  посмотрим, как примут наш первый пробный груз. А вообще к сезону заготовок мы готовы, принимаем яблоки в магазинах, есть и ответственные сотрудники, которые выезжают на дом по заявкам жителей района.»