Сегодня в Псковском облпотребсоюзе состоялось совещание с представителями районных потребительских обществ по заготовительной деятельности.  Главная тема —  итоги работы отрасли за прошедшие 4 месяца и задачи на первое полугодие текущего года.

Открыл совещание председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля. Он говорил о более отдаленных перспективах, которые открываются в 2018 году в связи с появлением в особой экономической зоне «Моглино» нового резидента, который специализируется на переработке дикорастущих ягод, плодов, грибов и лекарственного сырья. В связи со строительством нового предприятия значительно расширится рынок сбыта для наших заготовительных организаций, переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве ведутся с начала этого года.

Начальник отдела заготовок Облпотребсоюза Сергей Толстобров акцентировал внимание заготовителей на повышение доли собственных закупок сельхозпродукции в розничном товарообороте.

—  За счет чего мы будем этого добиваться?  Во-первых, за счет улучшения организации продаж в розничной торговле и общественном питании, за счет выездной торговли и участия в ярмарках, за счет поставок на местные муниципальные нужды.

В этом контексте акцент был сделан на закупки и организацию продаж мяса, картофеля и овощей, а также семенного картофеля для населения.

Большое значение уделяется вопросам увеличения продаж мяса в свежем и охлажденном виде, в связи с чем предполагается и увеличение количества холодильного оборудования на предприятиях торговли и общественного питания.

Обсуждались детали работы по координации и взаимодействию с тепличными хозяйствами региона в целях обеспечения населения ранней весенней продукцией.

В связи с начинающимся весенне-летним сезоном отдельно обсуждался вопрос по организации заготовок лекарственного сырья: ассортимент, цены, объемы закупок.

Подводя итоги совещания, Сергей Толстобров отметил, что главной задачей остается более тесное взаимовыгодное сотрудничество с местными  товаропроизводителями по закупке качественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Это будет способствовать развитию важнейшего направления деятельности потребкооперации – розничной торговли, обеспечению сельского населения недорогой и качественной продукцией.