27 -30 июня в Пскове проходили 39-е Международные Ганзейские дни Нового времени. Гостями и участниками этого грандиозного праздника по подсчетам организаторов стали более 200 тыс. человек.

В Псков приехали представители 72 ганзейских городов из европейских стран и 17 российских городов.  На 13 сценических площадках, сменяя друг друга, выступали творческие коллективы из разных городов, участников Ганзейского Союза. Всего около 100 коллективов, выступающих в разных жанрах, веселили и развлекали гостей, а в перерывах сами были зрителями…

Песни, танцы, розыгрыши, интерактивные игры, дегустации, фотографирование, общение — сплошное веселье и удовольствие…

Во второй день открылся Ганзейский рынок. Вдоль Октябрьского проспекта расположились презентационные и торговые палатки ганзейских городов и стран. Их представители в народных костюмах знакомили посетителей с историей, туристическими возможностями, традициями, ремеслами и национальными блюдами…

Здесь мы не сможем рассказать всю хронологию событий, поверьте их было очень много, запоминающихся, ярких, зрелищных… Были и официальные мероприятия, и очень много личных встреч, общения, улыбок, новых знакомств. Представленные в материале фото — лишь мгновения этого праздничного калейдоскопа.

В ганзейских днях участвовали и представляли свои ганзейские города Гдовское и Порховское райпо. Гдовские кооператоры угощали гостей праздника свежей выпечкой и пирогами в торговых рядах в центре Пскова, предлагали сувенирную продукцию системы потребительской кооперации: Русский-иван-чай, Новосокольнический пряник, Палкинское и Пушкиногорское печенье.

На другой площадке, в Финском парке, все дни работала фестивальная кухня Гдовского райпо: прямо здесь все жарилось, коптилось, готовились на углях шашлыки. Вокруг – три десятка столов. Трудно подсчитать сколько человек накормили наши мастера-кулинары под руководством директора Общепита Людмилы Косенковой, но работали, как говорится, не покладая рук, с утра до вечера – очередь желающих не прекращалась, особенно в выходные дни.

В меню малосольные огурцы, гречневая каша по-купечески, пампушки с чесночком, разнообразные шашлыки и купаты и, конечно, всевозможного приготовления рыба – судак и в кляре, и запеченный с овощами, и жареная ряпушка – где еще гости Ганзы могли найти такое угощение?

А порховские кооператоры угощали Русским иван-чаем в торговых рядах на Набережной реки Великой.  На ярмарке было представлено 45 видов Русского иван-чая с различными натуральными добавками и в разной упаковке. И этот подарок, частичку природы, с экологически чистой псковской земли увезли с собой гости в разные города и страны.

Из отзывов гдовских кооператоров: «Ганзейский опыт — бесценный, такого у нас еще не было, и он очень пригодится в будущей работе».

Больше ФОТО смотрите в социальных сетях —  в группах Псковского облпотребсоюза:

Вконтакте:  https://vk.com/pskovops

Facebook:  https://www.facebook.com/groups/pskovcoop/

Одноклассники:  https://ok.ru/group/55619927670898

Инстаграм: https://www.instagram.com/pskovops/

#псков#ганза2019 #ганзапсков #ганза #ганзейскиедни #коопновости