Современная история российской потребкооперации берет отсчет с 16 марта 1919 года, когда Совет Народных Комиссаров издал декрет «О потребительских коммунах». Такие коммуны было решено создать во всех городах и сельских районах Советской России. В то время Гдовский уезд был частью  петроградской губернии. Но с мая по ноябрь 1919 г. город Гдов и Гдовский уезд были заняты бандами Булак-Балаховича. Как только освобождение уезда стало возможным, из Петрограда в Гдов прибыл контролер-инструктор Прокофьев.  Кооперативный отдел начал свою работу 25 ноября 1919 года. На тот момент в уезде насчитывалось 25 волостей с населением 190 тыс. человек. Было принято постановление коллегии Петрогубпродкома, в котором говорилось: «весь уезд будет кооперирован».

18 декабря 1919 года организованы склады для продуктов и общественного питания. На склад были приняты все товары, сохранившиеся после белогвардейцев. Торговым обслуживанием населения занимался районный потребительский союз.

С образованием в 1927 году Гдовского района возникло районное потребительское общество, которое стало создавать свою заготовительную, перерабатывающую и торговую сеть.

 

По данным на 1 сентября 1929 года, в его составе работало 26 сельских потребительских обществ.

В августе 1944 года Гдовский район вошел в состав Псковской области. В структуру райпотребсоюза были включены сельские потребительские общества: Пригородное, Черневское, Добручинское, Ульдиченское, Яммское.

В 1970 году сельские потребительские общества были ликвидированы, было образовано районное потребительское общество. Оно включало в себя 114 магазинов, хлебозавод, предприятия общественного питания и заготовительную контору.

Периодом наиболее стремительного роста и развития райпо были 1965 — 1985 годы. В это время в Гдове были построены универмаг, Торговый центр, прирельсовый склад с холодильником, контейнерная площадка, заготконтора, гараж на 15 автомашин, а также магазины и столовые в д. Трутнево, д. Партизанская, п. Чернево, магазины в д. Полично, д. Добручи, д. Плесна, д. Прибуж, д.Гвоздно, д. Самолва, д. Островцы, д. Ветвеник, свинарник на 500 голов и ряд других объектов.

 

В субботу, 6 июля, в Международный день кооперативов, в районном Центре Досуга и Культуры коллектив, ветераны, друзья и партнеры Райпо собрались, чтобы отметить вековой юбилей Гдовской потребительской кооперации.

Сегодня Гдовское райпо по-прежнему одно из самых крупных предприятий района, здесь трудится 150 человек.  30 стационарных магазинов и 2 автолавки обслуживают более 50 отдаленных деревень.

Самые высокие показатели выручки среди сельских магазинов у продавца магазина в д. Ремда Виктории Филипенковой и у коллектива магазина самообслуживания в дер. Ямм, которым руководит Инна Русецкая. На долю сельских магазинов приходится 70 % всего товарооборота. В Гдовском районе именно райпо открыло первый магазин самообслуживания до появления крупных сетевых компаний. На данный момент в таком формате работают пять точек.

В городе лучшие результаты у продавца магазина «Мебель» Надежды Дивиной, продавцов Универмага Нины Филипповой и Галины Уваровой.

Райпо — это не только торговля. В структуру организации также входит три подразделения: предприятие общественного питания, отделы заготовок и бытового обслуживания.

Почти 30 лет составляет трудовой стаж у руководителя общепита Людмилы Косенковой, из них 10 лет она грамотно и профессионально руководит коллективом, в котором трудятся повара, кондитеры, пекари и рабочие. Каждый месяц цех производит около 10 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, почти 200 наименований пирогов, булочек, тортов и пирожных. Все это вкусное великолепие создают кондитеры Надежда Прокопец, Ирина Любимова, Елена Абрамова и Наталья Григорьева. Мастера булочной линии Светлана Рыбакова и Инна Муравина знают все секреты хлебопечения.  Более 500 килограммов продукции в месяц готовит уникальный повар Светлана Горянкина в цехе мясных полуфабрикатов — пельмени, голубцы, котлеты, шашлыки…

На торжестве отметили всех работников, ведь каждый вносит свой вклад, знания, умение, старание в общее дело. Особый почет и уважение —  ветеранам и представителям семейных династий.

Во все годы эффективность деятельности Райпо зависела от работы председателей — Павла Михайлова, Алексея Стаменкова, Людмилы Гусаковой, Николая Капитонова.  Четвёртый год Гдовским райпо руководит Василий Чумаков. Главной целью своей работы он видит развитие организации в постоянном обновлении материально-технической базы. Всё меняется, а значит и райпо должно шагать в ногу со временем, чтобы соответствовать потребностям и пожеланиям потребителя. От этого зависит прибыль и стабильность.

На торжестве присутствовал и выступил председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Он поздравил с праздником и 100-летним юбилеем всех присутствующих и отметил отличную работу коллектива Райпо во время проведения Международных Ганзейских дней в Пскове.

Он выразил уверенность, что гдовская хлебосольная команда сумеет достойно представить Псковскую область на глобальном фестивале потребкооперации, Международном форуме потребительской кооперации в Калуге, который пройдет с 19 по 22 сентября.  В самое ближайшее время в районной потребкооперации будет возрождено хлебное производство. Недавно проведен технический аудит, сейчас решается вопрос с приобретением оборудования и выбором конкретного места под размещение гдовской хлебопекарной линии.

Глава района Юрий Павлов тоже поздравил коллектив Райпо, пайщиков и ветеранов с большим юбилеем.

«У вас богатая история. Преодолевая все экономические трудности, Гдовская потребительская кооперация сохранилась с хорошей материально-технической базой и квалифицированными кадрами. И сегодня кооперация достойно служит интересам пайщиков и населению района, обеспечивая необходимыми товарами и услугами, вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Гдовского района. Искренне желаю дальнейшего развития и процветания. Пусть дорога к следующему юбилею будет для вас насыщена новыми планами и творческими идеями, финансовым благополучием, а количество благодарных вам людей непрестанно растет, а заслуженная репутация крепнет».