Министерство промышленности и торговли Российской Федерации провело совещание с участием представителей крупнейших торговых сетей. Оно проходило в режиме видеоконференцсвязи, проводил его директор департамента Минпромторга Никита Кузнецов.

Ситуацию в российском ритейле обсудили представители федеральных торговых сетей Ашан, Лента, Магнит, Дикси, Глобус, Озон. На совещании присутствовали также председатель правления Центросоюза России Владислав Грибков и руководители Владимирского и Псковского облпотребсоюзов, Хабаровского и Приморского крайпотребсоюзов, Чувашпотребсоюза.

В своих выступлениях от имени регионов руководители, от Чувашии — Валерий Павлов и от Псковской области — Николай Тесля, обозначили проблемные вопросы работы предприятий системы потребительской кооперации в условиях пандемии.

Они выразили озабоченность тем, что сегодня простаивает общественное питание, закрыты магазины непродовольственных товаров. В районах обычно это небольшие магазины, где не бывает большого потока покупателей, и они бы могли работать при условии соблюдения всех требований безопасности.

Руководители также просили предусмотреть возможность прямых выплат из бюджета для пострадавших отраслей экономики не только по основному виду деятельности (ОКВЭД), по которому предприятия системы потребительской кооперации не подходят, но и по всем фактически осуществляемым видам деятельности с учетом убытков и падения доходов.