Сегодня, 1 февраля, отмечается Международный день десерта. Сначала праздник был посвящён только одной сладости, придуманной в Америке в 2008 году. Это кейк-поп, произведение кондитера Энджи Дадли, конфета на палочке, состоящая из бисквитного теста и шоколадной глазури.  Несмотря на то, что праздник пока так и не стал официальным, информация о нем распространяется благодаря поклонникам сладкого и сети интернет.

Есть уже международные праздники День торта, День шоколада, День эскимо. Этот же объединяет их и всё, что названо французским словом десерт, которое означает —  блюдо, подаваемое в конце обеда. Традиция широко подавать сладости к столу возникла в Европе только в 19 веке, когда выросла добыча сахара. Раньше это была привилегия, доступная лишь богатым.

Сегодня по данным экспертов кондитерские изделия входят в ТОП-3 категории покупок. В каждой стране есть свои национальные сладости и десерты. На Руси, пожалуй, самый древний десерт — это пряник. Первые пряники называли «медовым хлебом», их рецепт привезли к нам варяги около IX века. Пряники считали самым статусным подарком. Начиная с XV века пряники стали неотъемлемой частью русской национальной культуры и присутствовали во всех сферах жизни: быту, празднествах и ярмарках, фольклоре.

В системе Псковского облпотребсоюза такой подарочный пряник-сувенир выпускается на производстве в Новосокольническом райпо. Обычные пряники к столу в промышленных масштабах выпускает Пушкиногорский хлебокомбинат. А у наших кондитеров в районных центрах есть свои кулинарные шедевры с яркими вкусами и натуральными ингредиентами.

  

Славятся своими десертами наши кулинары из Великолукского, Бежаницкого, Гдовского, Псковского, Опочецкого и Стругокрасненского райпо, а также Псковского кооперативного техникума, где и готовят этих мастеров-кулинаров.

Поэтому сегодня есть прекрасный повод отойти от диет и отправиться в наши магазины, кафе, кулинарии, рестораны, чтобы побаловать себя чем-то вкусненьким на десерт.