В народе издавна был такой обычай — когда выбирали место для строительства хаты, скатерть с хлебом оставляли на земле. Если хлеб останется целым, то участок считается удачным — жизнь в новом доме будет сытой, а хлеб не будет переводиться. И на столе всегда лежала буханка свежего хлеба, щепотка соли и кувшин с водой. Стол считали местом пребывания Бога, а хлеб — Божьим даром.   

Сегодня, в Международный день хлеба, расскажем об одном предприятии в системе потребительской кооперации, которое вот уже 55 лет обеспечивает хлебом большую часть населения нашего региона. Это Пореченский хлебозавод Великолукского райпо, который из небольшой послевоенной сельской пекарни сегодня превратился в предприятие, оборудованное современными машинами и агрегатами, позволяющими выпускать хлебобулочную продукцию, отвечающую строгим требованиям Государственных стандартов.

 

Течение всех технологических процессов контролируется технологами, чтобы получить продукцию высокого качества. Как рассказала нам главный технолог предприятия Ольга Цимерман, на заводе имеется собственная сертифицированная лаборатория, в которой проводятся все необходимые анализы.

 

— Отличие нашей продукции в том, что изготовлена она из натурального сырья, без применения сухих заквасок и химических добавок. Работаем по-старинке – на опарах, сами готовим натуральные закваски. Для смазки форм, в которых выпекают формовой хлеб, используется только российское нерафинированное подсолнечное масло.

Сегодня в ассортименте около 40 наименования хлебобулочных изделий. Назовем некоторые из них – хлеб Таежный, Подовый, Квасной…

 

— Выпекаем мы и хлеб «Славянский»,  — продолжает Ольга Геннадьевна. Наши предки славяне считали, что хлеб – дар Божий и пекли особенный отличный от других славянский хлеб. Производится он из смеси муки пшеничной и ржаной, с добавлением патоки, выпекается на дровах. Сегодня география продаж – вся Псковская область.  Наш хлеб продается и в кооперативных, и в сетевых магазинах, а также производится поставка учреждениям социальной сферы (сады, школы, и др.)

 

Руководит предприятием Светлана Белова, сама из потомственных хлебопеков. Много лет на хлебозаводе работают пекари Инна Парфенова, Ольга Язухина, Елена Ерошенко, Наталья Музафарова и другие, всех не перечесть. На заводе сегодня заняты около ста человек, те, кто вносит свою частичку души в тот ароматный батончик или буханку, которые попадают утром на наш стол.

С праздником, дорогие хлебопеки Пореченского хлебозавода и всех других предприятий нашей системы!