Вчера в Красногорске (Московская область) открылась первая молодежная просветительская историко-патриотическая смена «Поколение Z», организованная Российским военно-историческим обществом.

Участниками смены стали 80 человек из 41 региона страны, в их числе педагоги, лидеры мнений, представители общественных и волонтерских организаций, а также победители проекта РВИО, посвященного юбилею Петра I — Всероссийского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого».

 

Среди них и студенты Псковского кооперативного техникума Анастасия Ростова, Илья Савельев, Амиль Каримов, Ксения Пересунько, Александра Говорова, Кирилл Поварнев и  куратор Татьяна Егорова.

Они стали участниками в результате отбора заявок, и их группа единственная, кто представляет Псковскую область.

 

В первый день молодые люди в рамках дискуссионной площадки «Триггеры истории: как привлечь молодежь к изучению истории» обсудили с экспертами, что является триггером к изучению истории для современной молодежи, узнали, как быстро, качественно и эффективно создать патриотический проект, прошли испытание в квесте «Города–герои» и поучаствовали в творческом вечере.

 

Сегодня среди важных мероприятий встреча с иеромонахом Анастасием на тему: «Современные ценности: почему так важно сохранять традиции». 29 октября российский легкоатлет, олимпийским чемпион Андрей Сильнов, проведет мастер-класс на тему «Твой путь к успеху». В этот же день стартует дискуссионная площадка «Выбор людей — вместе навсегда».  В числе приглашенных экспертов — представители Государственной Думы и руководители новых регионов нашей страны.

Впереди еще множество лекций, мастер-классов, встреч и работа над военно-историческими проектами, которые могут быть реализованы в 2023 году.

Мероприятие продлится до 30 октября и проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».