Накануне праздника для жителей острова Залита на Псковском озере доставили необходимые продукты и товары. Псковское райпо периодически прибегает к помощи Аварийно-спасательной службы Псковской области, чтобы доставить товары в кооперативный магазин, который обслуживает местных жителей.  

Перемещение на автотранспорте по льду водоемов Псковской области категорически запрещено и опасно для жизни. Спасатели информируют, что структура ледового поля непостоянна. Под действием течений и ветровых нагрузок на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки, автотранспорт может моментально уйти под воду.

А у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. На этом транспорте и осуществляется доставка продуктов питания.

 

Как рассказала председатель Совета Псковского райпо Татьяна Ушенина, вчера спасатели совершили два рейса. «Машина райпо доставляет товар до берега, а дальше помогают спасатели.
В магазин привезли хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, овощи и фрукты, консервы, колбасные изделия и другие товары первой необходимости, чтобы наши покупатели не чувствовали себя оторванными от «большой земли» и чтобы у них не было недостатка продуктов для праздничного стола. Содействие в этом опросе оказывают и муниципальные власти, которые берут на себя организационные вопросы.»

 

«Островитяне» благодарны и кооператорам, и спасателям. Независимо от того, какая погода за окном, в магазине потребкооперации всегда есть продукты. Остров Залита расположен в Псковском озере, и для многих российских туристов и паломников он связан с именем прозорливого старца Николая Гурьянова, который более 40 лет служил здесь в храме святителя Николая Чудотворца.