Одним из самых веселых праздников на Руси издавна была Масленица. Праздничной считается вся неделя перед Великим постом, а в воскресенье — кульминация праздника, совпадающая с православным Прощёным воскресеньем.

Обычно это всенародные гуляния и забавы, щедрый стол с блинами и сжиганием чучела – куклы из соломы и старых вещей. Эту неделю называют еще Сырной седмицей потому, что не рекомендуется употреблять в пищу мясо, но можно молочные продукты, в том числе и сыры. Масленица входит в православный церковный календарь, хотя этот праздник имеет языческие корни.

 

Наши предки-славяне устраивали народные гуляния и блинные пиршества, чтобы задобрить языческих богов и попросить у них скорый приход весны и хороший урожай. Традиционное блюдо Масленицы – блины, как земное отражение Солнца. А маслом их смазывали, чтобы умилостивить высшие силы. Считалось, что чем больше блинов напечёт хозяйка, тем скорее солнышко начнёт пригревать, а земля просыпаться.

Предприятия общественного питания системы Псковского облпотребсоюза всю эту неделю готовят блины и блинчики с различными начинками, которые вы сможете отведать в наших кафе и кулинариях, а также купить для своей семьи.

 

Заворачивая вкусную добавку, русские женщины приговаривали: «Блинок к блинку испекла, каждый румяный, словно солнышко, плоский, как монета. Лакомство в них заверну, достаток в дом привлеку». Наши повара и кулинары готовят блины по своим рецептам с хорошим настроением, позитивными мыслями и ждут своих покупателей.

А в наших магазинах огромный ассортимент качественных продуктов питания, акции, скидки, выгодные предложения. Приглашаем вас за покупками, у нас вы найдете все, что нужно к праздничному столу. В этом году Масленичная неделя совпадает с короткой рабочей неделей, так что будет время и погулять и народные традиции соблюсти. Провожайте зиму вкусно!