Близится время посадки картофеля. Радивые дачники и владельцы личных приусадебных участков всегда заранее заботятся о приобретении картофеля для посадки, а чтобы получить хороший урожай, нужно регулярно обновлять семенной материал.

Наши районные потребительские общества позаботились, чтобы качественные, адаптированные к условиям нашей зоны, популярные сорта семенного картофеля были в продаже в магазинах нашей системы.

Как рассказал начальник отдела заготовок Псковского облпотребсоюза Валерий Самсонов, райпо активно включились в эту работу и запаслись семенным картофелем в достатке. В нашем регионе наиболее популярны такие сорта, как Королева Анна, Гала, Коломбо, Ред Сони, Ред Скарлетт, Скарб и другие.

 

Например, ранний сорт «Ред Скарлетт» называют шедевром мировой селекции и эталоном вкуса.
Он получил высокие оценки огородников и профессиональных фермеров в нашем регионе по различным показателям, в том числе, за высокую урожайность, вкусовые качества, универсальность кулинарного назначения, устойчивость к болезням. Сорт рекомендован для климата Северо-Западного региона.

Но есть и новые предложения. К примеру, Порховское райпо закупило 600 кг элитных сортов картофеля в одной из Ленинградских селекционных семеноводческих компаний. Среди 14 закупленных есть новые селекционные сорта — Метеор, Ладожский, Снегирь, Гулливер, Амурский и другие.

 

Чем интересен сорт Амурский? Это среднеспелый сорт столового назначения, кожура красная, мякоть – кремово-желтого цвета. Клубни слабо развариваются, идеально подходят для жарки. Его преимущества: клубни крупные, растение хорошо переносит температурные перепады, устойчиво к вирусным инфекциям. Это картофель долгого хранения.

Отдел заготовок Псковского облпотребсоюза оказывает Райпо необходимую помощь в поиске мест закупа семенного материала и в проведении ценового мониторинга.

Приглашаем за покупками в магазины нашей системы, спрашивайте, там есть полная информация по сортам. Хорошего всем урожая в новом сезоне!