В Пскове состоялось общее отчетное собрание представителей потребительских обществ. Основной вопрос повестки дня — итоги выполнения программы развития потребительской кооперации Псковской области за 2023год и приоритетные направления в 2024 году. 

Потребительская кооперация по-прежнему является социально ориентированной организацией, востребованной пайщиками, сельским населением во всех районах Псковской области. Кооперация является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков на территории региона. Совокупный оборот за 2023 год составил 7,3 млрд. руб.

 

На основную отрасль – торговлю, в отчетном году повлияло множество факторов глобального характера, в том числе геополитическое напряжение, СВО и санкции, введенные в отношении нашей страны. Увеличились издержки и себестоимость многих видов продукции.

В своем докладе председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля отметил, что наш регион занимает второе место в России по количеству малонаселенных сел и деревень. Мы обслуживаем более 6 тысяч населенных пунктов, из которых более 5 тысяч — с численностью менее 50 человек. Торговое обслуживание осуществляется через 517 магазинов и 40 автолавок.

—  Мы удовлетворяем потребности там, куда не доходит частный бизнес из-за невысокой рентабельности. Сегодня огромная часть сельских жителей могут полагаться только на кооператоров, и у нас нет права бросить этих людей. Однако, с каждым годом содержать планово-убыточные магазины все сложнее, а часто в принципе невозможно.

Что касается промышленности, то предприятиями области произведено продукции на общую сумму 681,8 млн. рублей. В 2023 году был сделан акцент на увеличение выработки и реализации продукции собственного производства. В структуре объема производства потребительской кооперации области хлебопечение занимает 81,1%, преобладают классические хлебобулочные изделия недлительного хранения, что более востребовано нашими покупателями. Приоритетные задачи по промышленности на 2024 год – выход на новые рынки сбыта продукции, увеличение ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий и обеспечение стабильного качества выпускаемой продукции.

Потребительская кооперация семи районов области занимается организацией горячего школьного питания, обслуживает 12 школ. И хотя это приносит небольшие доходы, но потребкооперация поддерживает это социально значимое направление на протяжении многих лет.

Основной задачей заготовительной отрасли на 2024 год является сохранение объёмов закупок при формировании гарантированного сбыта продукции.

 

По итогам работы собрания принято постановление, в котором подведены итоги выполнения Программы социально-экономического развития потребительской кооперации Псковской области за 2023 год и определены приоритетные направления развития в 2024 году.