С 18 по 22 марта 2024 года на площадке Псковского кооперативного техникума проходили соревнования в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Псковской области по компетенции «Предпринимательство — Юниоры».

В этой компетенции соревновались пять команд конкурсантов-школьников, а оценивали их наставники и эксперты от индустриальных партнёров. Главным экспертом на площадке была руководитель по воспитательной работе Псковского кооперативного техникума Екатерина Бросова.

 

Ребята демонстрировали своё видение бизнес-процессов, определяли целевую аудиторию своих проектов, совершали финансовые расчёты, анализировали деятельность конкурентов, прогнозировали благоприятные и неблагоприятные сценарии развития проекта. И это далеко не всё.

— Победители будут объявлены через неделю, но уже с уверенностью можно сказать, что каждый участник получил не только новые эмоции, но и колоссальный опыт публичных выступлений. Ребята пробовали себя в новых и непривычных ролях, и теперь ловко ориентируются в составлении не только бизнес-планов, но и финансовых показателей, — отметила Екатерина Олеговна.

 

Активное участие в чемпионате приняли учащиеся МБУ «Многопрофильный правовой лицей №8» (г. Псков), МАОУ «Лицей №11″(г. Великие Луки), МАОУ «Инженерно-экономический лицей» (г. Великие Луки), МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10» (г. Псков), Детский технопарк «Кванториум» (г. Великие Луки). Огромную помощь в поддержке конкурсантов оказали МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» и ПАО «Сбербанк».

Соревнования среди профессионалов в 2024 году разделены на две волны. Первая завершилась сегодня, 22 марта. Вторая волна соревнований запланирована на период с 24 по 29 марта. В целом в Псковской области конкурсные мероприятия проходят на разных площадках по 30 компетенциям Участников проекта — порядка 240 человек. Оценивают работы почти 260 экспертов.

Чемпионат «Профессионалы» проводится в России в рамках мероприятий президентского национального проекта «Образование» с целью повышения престижа рабочих профессий, содействия кадровому обеспечению отраслей экономики. Участники соревнуются по наиболее востребованным компетенциям на территории региона.