Сегодня Международный день повара.  Кулинары, кондитеры, технологи, все люди, получающие удовольствие от приготовления блюд, празднуют его во всем мире. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ.

Так уж сложились национальные традиции, что любое торжество сопровождается угощениями. Будь то пышный банкет, или семейное застолье, фуршетный или сладкий стол – без участия повара не обойтись.

Человек ест, чтобы жить, но можно не просто по привычке есть однообразную пищу, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда. Создать шедевры кулинарного искусства способны профессиональные повара. Сегодня мы расскажем о коллективе поваров Стругокрасненского райпо.

Самым опытным специалистом здесь считают Наталью Петрову, повара VI разряда ресторана «Лесной», наставника для молодых специалистов. В 1986 году она окончила Тамбовский кооперативный техникум по специальности — «Технология продукции общественного питания», и с тех пор Стругокрасненское райпо – единственное место ее работы.

— Настоящий профессионал своего дела. Особое внимание уделяет технологии производства, качеству и ассортименту блюд, внедряет их в производство. Вместе со своим коллективом всегда участвует в подготовке и проведении выставок-дегустаций, дней национальной кухни, обслуживании свадеб, юбилейных торжеств, различных мероприятий, проводимых в районе. А главное, передает свой опыт и знания молодым работникам, — рассказывает Татьяна Ковригина, возглавляющая отрасль общественного питания.

 

Сегодня у Натальи Григорьевны выходной, работает другая смена – это Виктория Платонова, Марина Ушакова и Оксана Конюк. От их мастерства будет зависеть вкус блюд на обед и ужин. А готовят здесь вкусно, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы посетителей.

 

А для работы поваров здесь созданы отличные условия. За последние годы в отрасль общественного питания в Стругокрасненском райпо сделаны большие капиталовложения, проведена реконструкция предприятий, производственных площадок и торговых залов, обновлено торговое и технологическое оборудование.

Идет постоянная работа по повышению квалификации сотрудников. И как результат — их продукция пользуется спросом у местных покупателей и гостей. Особенно спрос вырастает летом, когда в район приезжают дачники, жители больших городов, которые особо ценят качество и натуральность собственной продукции райпо.

Поздравляем всех поваров с профессиональным праздником!